news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Венесуэлы встал на защиту России

Мадуро, как и его предшественник Уго Чавес, известен жесткой антизападной риторикой.

 (Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал от стран Запада прекратить нападки в адрес России в связи с кризисом на Украине.

"Мы в нашей независимой Венесуэле требуем от тех, кто сейчас преследует и обвиняет Россию, прекратить нападки в ее адрес, требуем прекратить поиск (предлогов) для войны против России… Мы хотим мира для всего мира, мы хотим уважения для России, и мы говорим об этом отсюда, из боливарианской Венесуэлы", — сказал он в интервью каналу Venezolana de Television.

США в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер своими союзниками. Антироссийские санкции вслед за США ввели Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония. Кроме того, западные страны возлагают на Россию значительную часть вины за украинский кризис, в частности обвиняют ее в поддержке местных ополченцев. Москва отвергает эти обвинения как бездоказательные, а в ответ на санкции ограничила продовольственный импорт из этих стран, передает РИА «Новости».

Мадуро, как и его предшественник Уго Чавес (1999-2013), известен жесткой антизападной риторикой и предпочитает выстраивать партнерские отношения, в частности, с Россией и Китаем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2