news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в обсуждении названия новой набережной в Казани

Помимо названий объекта участники встречи предлагали элементы благоустройства набережной.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Инициативная группа казанцев и Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудили сегодня название для новой набережной, построенной от стен Казанского Кремля до НКЦ. Встреча прошла в формате мозгового штурма.

Сегодня на обсуждение было представлено более 100 вариантов названий, в числе которых – Новая набережная, Столичная, Семейная, набережная Дружбы народов. Кроме того, версии вместе с их обоснованиями предложили молодые архитекторы, поэты, научно-технические, творческие и спортивные сообщества.

Помочь участникам встречи выбрать правильное и запоминающееся название набережной пришли и эксперты.

Так, специалист сектора по топонимике и межмуниципальному сотрудничеству Казанской городской Думы Сания Сабитова отметила, что название должно быть коротким – в идеале состоять из одного слова и не иметь аналогов в действующем реестре. Например, по ее словам, в Казани уже сейчас существуют 8 улиц с названием «Молодежная».

Английский архитектор Рикардо де Остоса напомнил участникам о международной практике присвоения имен объектам: «Придумывая название, необходимо понимать, какое значение оно имеет в конкретном месте». «Я бы подумал о таком названии, как Новорожденная», - добавил он.

Участники встречи предложили сегодня такие названия, как Сююмбике (с набережной прекрасно видна башня, расположенная на территории Казанского Кремля – прим. ТИ), Дворцовая (в непосредственной близости расположен Дворец земледельцев – прим. ТИ), Фестивальная (по мнению ряда участников, набережная станет прекрасным местом для проведения различных мероприятий – прим. ТИ) и т.д. Не сойдясь во взглядах, участники обсуждения предложили дать набережной, с учетом ее протяженности, сразу несколько названий.

Также сегодня Президенту Татарстана были предложены варианты инфраструктурного и содержательного наполнения набережной. Например, представители экстрим-сообщества предложили выделить специальную территорию под строительство круглогодичной сноуборд-площадки.

После полуторачасовой беседы свое мнение высказал и глава республики. «Думаю, что к единому мнению мы не придем. Тут от моста (Ленинской дамбы – прим. ТИ) до НКЦ – одна набережная, по другую сторону до ГИМСа (до Кировской дамбы – прим. ТИ) другая набережная. От НКЦ и до моста Милениум – третья. Можно и разделить их, если единого мнения не найдем», - заявил Рустам Минниханов

Он также предположил, что название должно быть благозвучным и нести в себе местный колорит. «Сегодня было озвучено много интересных вещей. Надо назвать так, чтобы людям было удобно - оно должно быть понятным для всех. Придумать название – работа большая, не проще чем построить. Когда выслушаем все позиции, мы найдем хорошее название, я в этом уверен», - сказал Президент Татарстана.

Отметим, первые разговоры о выборе названия для новой набережной Казани начались 20 августа в Twitter. Несколько известных сетевых активистов и блогеров с подачи группы в социальной сети «Команда Минниханова», объединяющей сторонников главы республики, начали обсуждать варианты названия набережной. 21 августа к разговору присоединился сам Президент РТ. В своем микроблоге в Twitter Рустам Минниханов передал инициативу в выборе названия самим жителям Татарстана. «Предлагайте варианты – обсудим!» – написал он.

В тот же день в группе «ВКонтакте» под названием «Команда Президента Татарстана» началось широкое обсуждение вариантов. За первые несколько часов было предложено более 100 вариантов названия. За последние дни их количество выросло до 300 и продолжает расти. Свой вариант названия может предложить любой пользователь Интернета, достаточно быть участником социальной сети «ВКонтакте» и зайти на страничку группы «Команда Президента Татарстана».

Модераторы группы дважды в день проводят голосование по самым интересным именам. В них участвуют в среднем больше 5 тыс. человек ежедневно. Предварительно наибольшее количество голосов собрали следующие названия: Кремлевская набережная, Центральная набережная, Столичная набережная, Казанская набережная, Моя Казань, набережная Мира. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2