news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в сдаче первого в Татарстане арендного дома для ИТ-специалистов

Дом предназначен для сотрудников резидентов челнинской площадки ИТ-парка.

(Набережные Челны, 1 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах в рамках рабочей поездки Президента Татарстана Рустама Минниханова началось заселение первого арендного дома в республике, предназначенного для ИТ-специалистов.

В торжественном мероприятии также приняли участие исполнительный директор некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан», депутат Государственного Совета РТ Талгат Абдуллин, Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и другие официальные лица.



Благодаря поддержке главы республики в Набережных Челнах завершено строительство арендного жилого дома общей площадью 5429 кв.м на 118 квартир, оснащенных мебелью и бытовой техникой, для привлечения и закрепления ИТ-специалистов из различных регионов страны. Рустам Минниханов лично проинспектировал итоги строительства.

По словам Президента РТ, если данный проект будет востребован, то он будет продолжен: такие дома будут строить и в других местах, таких как Иннополис и ОЭЗ «Алабуга». Рустам Минниханов отметил, что дом построен специально для ИТ-парка, для его резидентов, чтобы привлекать больше специалистов из других регионов страны.

Уже сейчас сотрудники резидентов ИТ-парка официально могут заселиться в новый дом. Начинается процедура передачи квартир. Сегодня договора аренды заключили первые 5 новоселов. Остальные забронировавшие квартиры в доме могут подойти с документами в управляющую компанию ИТ-парка и оформить право аренды.



Стоимость аренды квартиры в таком доме на 30 процентов дешевле, чем в среднем по городу. Так, однокомнатная квартира обойдется в 7 тыс. рублей, двухкомнатная – в 9 тыс. Жильцы также получают право на дальнейший выкуп арендного жилья.

Как стало известно, на момент завершения строительства все квартиры были забронированы резидентами челнинской площадки ИТ-парка. Они представляют следующие города: Набережные Челны, Казань, Уфа, Оренбург, Пермь, Воронеж, Омск и Новосибирск.

Каждая квартира оснащена мебелью и бытовой техникой в двух вариантах. В стандарт 11 квартир входят: кухонный гарнитур, диван, микроволновая печь, односпальные кровати, шкафы, стиральная машина, микроволновая печь, холодильник. В вариант эконом (107 квартир) входит такая же мебель, как и у волонтеров Универсиады 2013 в Казани: шкафы, кровати, кухонный гарнитур, стиральная машина, холодильник.



В первом в республике арендном доме – 81 однокомнатная квартира и 37 двухкомнатных. Организована система контроля доступа на территорию, в подъезд, в квартиру. Все квартиры подключены к интернету. Выполнено благоустройство территории дома: имеются 2 детские площадки, освещение территории, видеонаблюдение.

На сегодняшний день резидентами филиала Казанского ИТ-парка в Набережных Челнах является 91 компания, среди них – стартапы из Оренбурга, Воронежа, Уфы, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Нижнего Новгорода. Всего же резидентами обеих площадок парка сегодня является 151 компания с общей выручкой более 6,4 млрд. рублей, в которых работают почти 3,5 тыс. сотрудников. Средний возраст работников – 27 лет. Бизнес-инкубатор парка – самый большой в России, общая его площадь – 3 тыс. кв.м. C момента открытия 180 проектов становились его резидентами. Сейчас в бизнес-инкубаторе – 54 стартапа (27 в Казани и 27 в Набережных Челнах). Общая сумма привлеченных в проекты инвестиций и грантов с 2011 года превысила 250 млн. рублей, из них в 2013 году – 84 млн. рублей.

На базе челнинского ИТ-парка работает образовательный центр – ИТ-Академия. Он занимается профильной подготовкой специалистов всего 6 месяцев. Многие резиденты заинтересованы в таких кадрах. С момента открытия центра обучены 6 групп – это почти 70 работников, из которых 20 процентов стали сотрудниками резидентов парка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2