news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Менделеевск – территория развивающаяся»

Ильдар Халиков посетил Менделеевск, где открылись четыре новых объекта.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков с рабочей поездкой посетил Менделеевск. В городе состоялось торжественное открытие четырех объектов: автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, отремонтированного Дворца культуры, пристроя к школе №1 и второй очереди жилого дома №7 по улице Татарстана, пишут «Менделеевские новости».

Первым открытым объектом стала автоматическая станция контроля загрязнения атмосферного воздуха. Стационарный пункт предназначен для обеспечения непрерывной регистрации загрязняющих веществ, выбрасываемых химическими предприятиями. Станция позволит в круглосуточном режиме мониторить атмосферный воздух по следующим показателям: оксид азота, аммоний, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, толуол и другие вещества, а также определять метеопараметры – температуру, влажность, атмосферное давление, скорость и направление ветра.
Показания будут передаваться в режиме онлайн в Головное экологическое управление для принятия необходимых мер.

В ходе церемонии открытия начальник Прикамского территориального Управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Наиль Гарипов отметил: «Установленный в Менделеевском районе пункт контроля за состоянием воздуха – 15-й по счету в республике».

Глава Менделеевского района Игорь Привалов в свою очередь подчеркнул: «Население как никогда интересуется состоянием экологии в районе, в какой они живут среде, тем более что здесь сосредоточен большой промышленный потенциал. Новая станция позволит контролировать ситуацию, что послужит на благо сохранения экологической безопасности».

Присутствовавшие на церемонии учащиеся школ города осмотрели станцию и ознакомились с ее работой.

Посетивший город глава Правительства Татарстана принял участие в церемонии открытия пристроя к школе №1, рассчитанного на 400 учащихся. Почетных гостей школьники встретили аплодисментами.

Глава Менделеевского района РТ в своем выступлении назвал происходящее знаковым событием. Он поблагодарил строителей, которые управились с задачей в сжатые сроки, и вручил наиболее отличившимся благодарственные письма главы района.

В свою очередь Премьер-министр РТ поприветствовал педагогов и школьников и подчеркнул, что почувствовал атмосферу доброты и благосклонности. «Только с годами понимаешь великое значение школы, учителей в жизни каждого из нас, - сказал Ильдар Халиков, обращаясь к 1068 учащимся. - Желаю и тем, кто впервые переступает порог школы, и выпускникам, а также всем остальным учиться увлеченно и успешно».

После этого И.Халиков и И.Привалов торжественно перерезали красную ленточку. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие строительного комплекса Татарстана Благодарственными письмами Кабинета Министров РТ Премьер наградил директора компании-застройщика – ООО «Стройхимсервис» Фаниля Назмиева и начальника участка Минкашифа Насырова.

Ильдар Халиков и Игорь Привалов также приняли участие на открытии второй очереди 84-квартирного жилого дома по адресу: ул.Татарстана, 7, построенного в рамках реализации программы «Социальная ипотека».

В своем выступлении Привалов рассказал: «Строительство дома началось в 2013 году. В прошлом году мы сдали два подъезда. Сегодня ключи от новых квартир получают ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников войны, многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, работники бюджетной сферы, химзавода имени Карпова и ООО «Менделеевсказот».

«Приятно видеть радостные лица новоселов, Среди них – уважаемые ветераны, благодаря фронтовым и ратным подвигам которых мы живем под мирным небом. Я поздравляю вас с приятным событием», - сказал Халиков.

Премьер-министр вручил Благодарственные письма Кабинета Министров РТ мастеру строительно-монтажных работ ЗАО «Мамадышстрой» Айрату Аглееву и плотнику 3-го разряда этой же организации Рамзилю Гиниятуллину.

Символическую ленту перерезали глава Правительства, глава района и вдова участника войны Елизавета Богатова. Последняя проводила почетных гостей в новую уютную квартиру, поблагодарила руководство республики и района за содействие в приобретении жилья. Игорь Привалов подарил ей телевизор.

Открытие в Менделеевске реконструированного Дворца культуры имени Сергея Гассара вылилось в большой праздник. На площади развернулось представление. Специально к этому дню местные коллективы подготовили яркую танцевальную композицию. Участники ансамблей в новых сценических костюмах встретили почетных гостей: Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, депутатов Государственного Совета РТ Рафила Нугуманова и Рината Ханбикова, главу района Игоря Привалова.

Вторую жизнь ДК подарил Президент Татарстана, который во время визита в район в феврале 2012 года дал поручение отремонтировать его. Здание претерпело масштабную реконструкцию, на которую было потрачено около 100 млн. рублей. Здесь расположились залы бракосочетаний, хореографии, дружбы народов, библиотека, кабинеты для занятий творческих коллективов и дискоцентр. В ходе осмотра помещений Ильдар Халиков отметил: «Дворец настолько изменился, что его не узнать».

В концертном зале состоялась встреча главы Правительства республики с активом района. О том, чем живет муниципальное образование, рассказал его глава Игорь Привалов.

Он констатировал, что район в рейтинге социально-экономического развития среди муниципальных образований по итогам первого полугодия занимает в своей подгруппе второе место. Стабильно работают предприятия промышленного комплекса. С 1,4 до 1 процента сократился уровень безработицы. Предпринимателями района получено шесть грантов Правительства РТ на сумму 7 млн. рублей. Растет благосостояние менделеевцев. На 115,6 процента вырос уровень среднемесячной заработной платы, который составил 23 тыс. 21 рубль. Наблюдается положительная динамика в демографической ситуации. За семь месяцев в районе родилось 226 детей. Район участвует в 26 федеральных и республиканских программах, работа ведется по всем направлениям улучшения качества жизни населения.

Ильдар Халиков в своем выступлении рассказал жителям района о социально-экономическом развитии республики. В ходе диалога с активом он отметил: «Менделеевск – развивающаяся территория, находится в числе передовиков по инвестициям. Не за горами тот день, когда вступит в строй химическое предприятие ООО «Аммоний». Благо, есть стабильность в республике. Важно ее сохранить, объединившись в делах на созидание. Пусть будет больше позитивных событий в жизни республики, вашего района, трудового коллектива, семьи».

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие строительного комплекса Премьер-министр вручил Благодарственное письмо Кабинета Министров РТ директору ООО «Строительная компания «Созидание» Рамилю Зиганшину. 

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2