news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник для первокурсников КФУ состоялся в «Татнефть-арене»

Всего на все формы обучения в федеральный университет зачислен 9341 человек.

 (Казань, 1 сентября, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня в "Татнефть-арене" прошло торжественное мероприятие для студентов первого курса Казанского федерального университета, приуроченное ко Дню знаний. Для вчерашних абитуриентов, ставших студентами университета, была подготовлена праздничная программа.

После представления всех институтов КФУ под гимн студентов Gaudeamus в исполнении выпускника Казанского университета, народного артиста РТ Эдуарда Трескина и хоровой капеллы университета был поднят флаг вуза.

С праздником всех собравшихся поздравил ректор КФУ Ильшат Гафуров. "Именно с сегодняшнего дня вы, вчерашние выпускники школ из различных регионов страны, влились в многотысячный коллектив Казанского федерального университета", - отметил И.Гафуров. Он также напомнил, что в этом году университет будет праздновать свой 210-летний юбилей. "Мы гордимся нашими научными школами практически во всех областях науки, нашими выпускниками, которые возглавляют научные коллективы, научные школы, работают на государственной и муниципальной службе, возглавляют общественные организации", - сказал ректор вуза.

По его словам, учеба в университете - тяжелый ежедневный труд. "Перед вами открываются уникальные возможности для реализации ваших амбиций. В университете вы не только получите знания, но и раскроете свои творческие и спортивные таланты", - уверен И.Гафуров. Он также отметил, что университет развивается, отвечает на вызовы сегодняшнего дня, открываются новые направления, институты.

Гостями праздника стали также Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов.

Фарид Мухаметшин отметил, что новый учебный год в республике начинается с хорошего настроения, поскольку все школы, дошкольные учреждения и вузы хорошо подготовились к нему.

"Приятно, что КФУ сегодня принимает студентов-первокурсников из разных субъектов страны, и такая география нас радует", - подчеркнул Ф.Мухаметшин. "Студенческие годы – лучшие, вас ждет увлекательная жизнь, наполненная глубоким содержанием. Только тот, кто дерзает, добивается успехов", - добавил глава парламента РТ.

Ильсур Метшин, в свою очередь, пожелал всем иногородним ребятам, чтобы Казань стала для них родным городом, отметив, что вуз, в который они поступили, является гордостью столицы Татарстана. "Я искренне вам завидую, потому что у вас все впереди. Живите дружно, будьте достойными новыми жителями Казани. Пусть эти годы будут самыми яркими", - сказал И.Метшин.

После этого ректор и почетные гости вручили первокурсникам первые студенческие билеты и зачетные книжки.

Стоит отметить, что в этом году только в головной вуз на все формы обучения было подано 54 тыс. заявлений - на 9 тыс. заявлений больше, чем в предыдущую приемную кампанию. Всего на все формы обучения в федеральный университет зачислен 9341 человек, из них - 6661 - в головной вуз, 1571 - в Набережночелнинский институт, 1109 - в Елабужский институт. Но эти цифры будут дополняться за счет проступающих из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году в головной вуз зачислено 10 победителей Всероссийских олимпиад школьников - 62 процента от числа всех победителей и призеров Всероссийских олимпиад, поступивших в этом году в татарстанские вузы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2