news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бабич и Минниханов поздравили воспитанников Татарстанского кадетского корпуса с Днем знаний

Учебный год кадетский корпус Нижнекамска встречает полностью обновленным.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым посетили Татарстанский кадетский корпус ПФО им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске.

Почетные гости поприветствовали воспитанников на торжественном построении в честь праздника и поздравили с Днем знаний. 252 кадета торжественным маршем прошли по новому строевому плацу в сопровождении оркестра барабанщиков.



Учебный год окружной кадетский корпус встречает полностью обновленным. Здание реконструировано, сделан капитальный ремонт, приобретено современное оборудование с элементами интерактивных систем для учебных классов, построена полоса препятствий для тренировок. Для воспитанников созданы все необходимые условия не только для получения основного образования, но и для развития творческих способностей. В учебном заведении открыто отделение дополнительного образования, где будут работать кабинеты хореографии, музыки, изостудия, появится у кадет даже своя современная звукозаписывающая студия, а также кабинет психологической разгрузки.

Кардинально изменились и бытовые условия для воспитанников, ушли в прошлое традиционные казармы с рядами коек. Кадеты теперь живут в просторных комнатах на 7 человек с отдельными гардеробными и ванными. По словам родителей воспитанников, условия проживания в кадетском корпусе теперь максимально приближенны к домашней обстановке.

В распоряжении ребят несколько спортивных залов для занятий самбо и дзюдо, рукопашным боем и боксом, а также зал для групповых тренировок. В новом году для кадет будет построен новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что руководство республики давно поддерживает кадетское движение. «Но такого уровня кадетский корпус у нас появился впервые», - заявил Р.Минниханов.



Он выразил уверенность в том, что кадетское движение способствует решению многих социальных проблем, позволяя детям получить качественное образование. Одновременно кадетские корпуса служат основой воспитания защитников Отечества.

Рустам Минниханов рассказал, что в планах руководства Татарстана - строительство спортивного комплекса при кадетском корпусе. Он поздравил курсантов с началом нового учебного года и пожелал им успехов в учебе, передает пресс-служба Президента РТ.

Всего в Приволжье созданы четыре окружных кадетских корпуса. Окружной проект «КаДетство» получил поддержку со стороны Министерства обороны России, МВД России, МЧС России и реализуется при участии крупных предприятий округа.



Каждый кадетский корпус имеет свой профиль, к примеру, Татарстанский кадетский корпус ПФО им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина имеет специализацию по общевоинской подготовке и службе в сухопутных войсках. Ребята приобретают начальные знания для поступления в вузы Министерства обороны, МЧС, МВД, посещают в качестве профориентации военные училища и воинские части. В новом учебном году татарстанских кадет ждут интересные поездки: в Казанское высшее командное училище – Казанский танковый университет, в отдельную мотострелковую бригаду Самарской области, в Гвардейскую мотострелковую Таманскую дивизию в Наро-Фоминске, в Истринскую отдельную мотострелковую бригаду. В прошлом учебном году воспитанники показали отличные спортивные результаты на соревнованиях окружного и регионального уровнях, в частности, заняли первое место в общекомандном зачете на республиканской спартакиаде по военно-прикладным видам спорта «Отчизны верные сыны», летом ребята совершали прыжки с парашютом, сплавлялись по горной реке, сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2