news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О сотрудничестве Татарстана и Крыма шла речь в Доме Правительства РТ

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия по некоторым направлениям сотрудничества в сфере социальных и культурных связей.

 (Казань, 30 августа, «Татар-информ»). С заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясовым и председателем республиканского комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Зауром Смирновым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, со стороны Татарстана в ней приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, постоянный представитель РТ в Республике Крым Ильмир Темиргалиев.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия по некоторым направлениям сотрудничества в сфере социальных и культурных связей. Были также затронуты вопросы поступательного развития Республики Крым.

Ремзи Ильясов передал Рустаму Минниханову поздравление с Днем Республики Татарстан от исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксенова. «Искренне желаю Татарстану мира и процветания, а всему многонациональному народу республики - добра и благополучия, - говорится в тексте поздравления от имени Сергея Аксенова. – Убежден, что дружественные отношения, многосторонние экономические, научные и культурные связи между Республикой Крым и Республикой Татарстан будут и впредь крепнуть и развиваться».

В ходе встречи заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов также обратился к Рустаму Минниханову с просьбой оказать содействие в вопросе укрепления материально-технической базы крымско-татарского театра. Крымско-татарский академический музыкально-драматический театр существует 25 лет, он расположен в Симферополе, за эти годы единственный в мире театр крымских татар поставил более 120 спектаклей. Рустам Минниханов пообещал оказать поддержку крымско-татарскому театру за счет привлечения средств спонсоров – татарстанских промышленных предприятий. Ожидается, что будет укреплена материально-техническая база театра, также для нужд театра будет выделен вместительный автобус.

Кроме того, Республика Татарстан окажет содействие в модернизации аппарата Госсовета Республики Крым (ноутбуки, персональные компьютеры, оргтехника). Рустам Минниханов также дал поручение Министерству информатизации и связи РТ оказать содействие в разработке сайта Госсовета Республики Крым.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов и председатель республиканского комитета Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов находятся в Татарстане с рабочим визитом. В рамках пребывания в республике они ознакомились с деятельностью Агропромышленного парка в Казани, посетили технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк, где для них была организована презентация проектов «Электронный Татарстан», системы координации спасения пострадавших ГЛОНАСС+112.

Кроме того, запланировано посещение Казанского (Приволжского) федерального университета, Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и других объектов.

В День Республики Татарстан – 30 августа – гости примут участие в церемонии вручения Государственных премий Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, посетят конноспортивные соревнования на приз Президента Республики Татарстан и другие праздничные площадки, передает пресс-служба Президента РТ.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2