news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблемы квадроциклистов

Количество квадроциклов в республике увеличивается из года в год.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма прошел круглый стол на тему «Безопасность квадротуризма». Обсуждение прошло в рамках проекта «Вне зоны», в который входит целый комплекс мероприятий, проводящихся квадроциклистами по всей России.

По словам капитана проекта Максима Кевлова, проект направлен на изучение безопасности квадроциклетного туризма в России и основных его проблем. Он перечислил основные из них: споры о выезде квадроциклетного транспорта на дороги общего пользования, а также порой негативное отношение людей, не владеющих мототехникой, к квадроциклистам.

Еще одна проблема, по словам Кевлова – это квадроциклы с точки зрения лесотехнического хозяйства. «Зачастую несанкционированные группы, не являющиеся мотоклубом, т.е. спросить не с кого, выезжают на территории заповедников, вытаптывают эндемики, вытаптывают мхи, которые занесены в Красную книгу, ведут себя неприлично на территории, которая подвластна только нашей природе», - сказал он.

Начальник Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РТ Радик Зиатдинов заявил, что в Татарстане квадроциклисты могут свободно выезжать на дороги общего пользования при наличии всех необходимых документов. При этом определенные проблемы есть и в республике.

«Есть молодежь, которая не слушается. Для них это адреналин – погонять по запрещенным местам, нарушать экологию. Все это ведет к конфликтам», - сказал он.

Также, по его словам, часто на мототехнику жалуются пенсионеры из-за шума, издаваемого транспортными средствами.

Всего в Татарстане, по его словам, зарегистрировано 1838 квадроциклов, однако их количество увеличивается с каждым годом. Если за 2013 год было зарегистрировано 89 квадроциклов, то за 7 месяцев этого года – уже 225.

Председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин рассказал, что в палату жалобы на квадроциклистов не поступали и предложил свою помощь в подготовке законодательной базы для решения их проблем.

«Мы готовы как Общественная палата выступить с инициативой по внесению отдельных законодательных актов в наш Государственный совет республики, если надо – через Общественную палату России в Государственную думу РФ, чтобы эти вопросы как-то решились», - заявил Фомин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2