news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России утвердило концепцию семейной политики до 2025 года

Новая концепция будет реализовываться в два этапа.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Правительство России утвердило концепцию семейной политики до 2025 года. Соответствующее распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Кабмина в пятницу.

Согласно документу, перед концепцией ставятся несколько целей в развитии государственной семейной политики в России на период до 2025 года. Среди них, например, поддержка, укрепление и защита семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей, а также обеспечение прав членов семьи в процессе ее общественного развития.

Для достижения всех этих целей Правительством поставлены соответствующие задачи: развитие экономической самостоятельности семьи и создание условий для самостоятельного решения ею своей социальной функции, развитие системы государственной поддержки семей, в том числе при рождении и воспитании детей, создание механизмов поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании.

Реализация концепции планируется в два этапа: первый этап – 2015-2018 годы, второй этап – 2019-2025 годы, в соответствии с поэтапными планами, утверждаемыми Правительством России.

Как отмечено в документе, об эффективности и успешности реализуемого плана можно будет судить по ряду индикаторов: уменьшение доли семей с детьми до 16 лет в общей численности семей, сокращение числа неработающих родителей, рост доли трудоустроенных граждан с семейными обязанностями, увеличение численности детей в возрасте до трех лет, охваченных дошкольным образованием и услугами по присмотру и уходу, уменьшение числа разводов, увеличение доли семей, улучшивших жилищные условия, сокращение доли детей, не получающих алименты в полном объеме, уменьшение числа отказов от новорожденных в родильных домах, снижение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На все мероприятия концепции государственной семейной политики в России планируется направить средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов, предусмотренных на реализацию мероприятий по социальной поддержке семьи, материнства и детства.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2