news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ленивых беженцев с Украины хотят лишить российских пособий

Данная мера ждет тех приезжих, которые отказываются три раза подряд от предоставляемой государством работы.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Депутат Госдумы РФ Роман Худяков готовит поправки в ФЗ «О беженцах» в вопросах регулирования выплат пособий и предоставлении беженцам рабочих мест. Для тех, кто отказывается работать и собирается жить на госсубсидии, депутат предлагает лишать право беженцев на пособие.

По мнению парламентария, нужно ввести правила, в случае если приезжий иностранец отказывается от трех предложенных мест работы, он лишается права получать государственную финансовую поддержку в виде пособий и иных выплат, а рабочее место для себя в дальнейшем должен будет искать самостоятельно, пишет в пятницу газета «Известия».

«Если человек три раза отказывается от предложенных ему вакантных мест и не делает попыток трудоустроиться сам, то непонятно, как он рассчитывал существовать в нашем государстве? Практика существования массовых групп беженцев на одно только пособие, если оно составляет в месяц приличную сумму, равную, а то и превышающую уровень среднего заработка в регионе, есть во многих странах, но в России надо трудиться», – отмечает Р.Худяков.

Регионам было выделено 3,5 млрд. рублей для покрытия расходов на проживание, питание и транспортное обслуживание беженцев. Деньги распределялись по принципу – 800 рублей в день на пребывание одного украинца.

Отметим, количество украинских беженцев в России до конца года может составить порядка 300 тыс. человек. Сейчас, по данным ФМС, статус беженца получили 55 тыс., еще 110 тыс. подали заявление на получение статуса.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2