news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян ожидают ухудшения отношений РФ с Молдовой, Украиной и Грузией – опрос

Возможные последствия для самих этих стран от подписания соглашения об ассоциации с ЕС жители России оценить скорее затрудняются.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько россиян знает о подписании Молдовой, Украиной и Грузией соглашения об ассоциации с ЕС и как они оценивают возможные последствия и реакцию России.

Большинство россиян (60 процентов) слышали о подписании Молдовой, Украиной и Грузией соглашения об ассоциации с Европейским Союзом (18 процентов хорошо осведомлены о данном событии, а 42 слышали, но подробностей не знают). Более трети респондентов (38 процентов) узнали о событии лишь во время проведения опроса.

Возможные последствия подписания соглашения для Молдовы, Украины и Грузии затруднился назвать 61 процент опрошенных. Те же, кто высказал свои предположения, чаще всего говорили, что результаты будут в целом негативными (12 процентов). Часть респондентов (6) заявила, что экономическая обстановка в данных странах ухудшится. Другие указывали на то, что отныне эти государства будут зависимы от ЕС и США. Некие положительные перемены предполагают лишь 2 процента, еще по одному проценту предполагают, что в этих странах произойдут подъем экономики, повышение уровня жизни населения.

Отношения России с Молдовой, Украиной и Грузией в результате заключения договора об ассоциации с ЕС ухудшатся – уверены две трети респондентов (65 процентов). Лишь 3 процента опрошенных полагают, что произойдут позитивные изменения. Каждый пятый (21 процент) считает, что Россия будет взаимодействовать с этими странами так же, как и прежде.

Три четверти респондентов (78 процентов) одобряют решение российских властей о запрете импорта молдавских яблок, украинских овощей, молока и ряда других продуктов. Не поддерживают данные экономические меры 12 процентов участников опроса. Этой позиции чаще придерживаются сторонники непарламентских партий (23 процента), опрошенные с высоким доходом (19).

Принятые меры считают достаточными 67 процента россиян. Каждый десятый (13) полагает, что следует предпринять еще какие-либо шаги в ответ на подписание данного документа. Напротив, 9 процентов респондентов называют действия российских властей избыточными.

Инициативный всероссийский опрос проводился 16-17 августа 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2