news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошло обучение председателей избиркомов Закамского региона РТ

Председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин сообщил, что в целом республика готова к проведению выборов.

(Набережные Челны, 27 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошло обучение председателей избиркомов Закамского региона РТ. Председателей участковых и территориальных избиркомов поприветствовал мэр города Василь Шайхразиев. Он пожелал председателям комиссий плодотворной работы сегодня и в процессе проведения выборов.

Председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин сообщил, что в целом республика готова к проведению выборов. Обращаясь к председателям избиркомов, он сказал: «Вы выполняете важную государственную функцию. И вы всегда должны действовать в рамках закона». Он призвал председателей УИК быть максимально сдержанными в любых ситуациях.

Заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова в своем выступлении подробно рассказала, как будут проходить выборы в республике.

В этом году впервые избиратели имеют право на досрочное голосование. Законодатели отменили форму голосования по открепительным удостоверениям. С 3 по 10 сентября голосовать можно в территориальных избирательных комиссиях. С 10 по 13 сентября избиратели могут голосовать в своих УИК. Время голосования с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 8.00 до 16.00. Уважительной причиной для досрочного голосования могут быть командировки, выезды на отдых и др. вплоть до осенних уборочных работ (работа в день проведения выборов также является уважительной причиной для досрочного голосования).

Работа УИК будет организована с 3 по 14 число включительно. До 10 сентября члены избиркомов будут проверять списки избирателей, информировать население о выборах и приглашать на избирательные участки, оформлять стенды.

Участники сегодняшнего совещания теоретические знания подкрепили практикой: для них была организована игра по моделированию работы участковой избирательной комиссии в день досрочного голосования, а также в день выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, сообщает пресс-служба мэрии города.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2