news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поручил продолжить работу по импортозамещению в нефтегазохимии Татарстана

Сегодня под председательством Президента Татарстана состоялось заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

О проведении в Казани Всероссийского семинара-совещания по вопросам госконтроля на объектах химического и нефтехимического комплексов и заседания секции научно-технического совета Ростехнадзора по безопасности в нефтегазовом комплексе сообщил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. Семинар пройдет 3-5 сентября.

О приоритетных проектах производств нефтехимической продукции в Татарстане в целях импортозамещения сообщил гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин. Всего, по его словам Р.Яруллин, составлен перечень продукции по 300 позициям, который передан на рассмотрение в научные центры Татарстана. Рустам Минниханов, по поручению которого проведен данный анализ, заявил, что огромный рынок в стране отдан зарубежным компаниям. Сложившуюся международную ситуацию нужно максимально использовать в пользу отечественной промышленности.

Он предложил предприятиям рассмотреть эту тему, передать сведения для обобщения «Татнефтехиминвест-холдингу» и Минпромторгу Татарстана, которые представят предложения Правительству РТ. Предстоит также внести коррективы в республиканскую программу развития нефтегазохимического комплекса.

«Мы не можем согласиться с тем, что кто-то извне нам диктует условия, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Мы самодостаточное государство, и у нас должны быть самодостаточными наука и индустрия». Он высказался за создание инжиниринговых компаний, специализированных лабораторий, за усиление сотрудничества со всеми российскими партнерами.

Тема импортозамещения нашла свое продолжение в презентации «Фабрики красок – Lakko», представленной участникам заседания. Относительно новое предприятие расположено в казанском технополисе «Химград», но его продукция уже хорошо зарекомендовала себя во многих сферах. Так, 60 процентов фасадов казанских домов к Универсиаде были выкрашены краской Lakko. Рустам Минниханов в связи с этим сказал, что в Татарстане необходимо наладить производство полной номенклатуры красок высокого качества с гарантированными поставками в крупных объемах и по приемлемой цене.

О применении композиционных материалов на железнодорожных путях рассказал генеральный директор ООО «НПФ «Мастер Класс» (Тольятти) Виталий Гвидонский. Речь шла о совместном проекте этой компании с казанским предприятием «Хитон-Пласт» по производству деталей рельсовых скреплений. Оно будет располагаться на территории промышленного парка «Тюлячи» (70 км от Казани).

О ходе подготовки к проведению 3-5 сентября 2014 года Татарстанского нефтегазохимического форума сообщил генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Лев Семенов. В рамках форума пройдут 4 специализированные выставки и 5 научно-практических конференций.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2