news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ отрицает факт тайных переговоров с США по Украине

Министерство дало разъяснения по появившейся информации в СМИ о секретных переговорах двух держав.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В Министерстве иностранных дел России опровергли информацию о том, что Россия и США якобы ведут тайные переговоры между собой по поводу ситуации на Украине, сообщается в среду в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

В средствах массовой информации неоднократно появлялась информация о секретных переговорах двух держав, прошедших на финском острове Бойсто около двух месяцев назад. Дипломаты не отрицают факта проведения экстренной встречи, однако речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ.

В подготовленном документе по итогам встречи прямо участниками сказано, что переговоры были направлены на нахождение путей преодоления кризиса на Украине.

«Со своей стороны приветствуем стремление общественных и академических кругов внести посильный вклад в урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины, помочь скорейшему прекращению кровопролития, вызванного силовыми действиями киевских властей.
Такого рода обмены мнениями между российскими и американскими неправительственными экспертами периодически проводятся и по другим актуальным вопросам. Они тоже востребованы», - отмечается в комментарии министерства.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2