news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сквер «Гулливер» открылся в микрорайоне Азино-1 Казани

На открытии сквера присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялось открытие сквера «Гулливер», расположенного в микрорайоне Азино-1. Сквер является победителем первого конкурса социальных проектов Татарстана в 2014 году.

На торжественном открытии сквера «Гулливер» присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Они лично осмотрели все объекты на площадке, предназначенные для занятий спортом, игр и отдыха детей.

Сквер «Гулливер» является составной частью архитектурно-планировочного решения территории семи многоквартирных домов микрорайона Азино-1 Казани. В частности, он находится на территории между домами №47/21, 49 по ул.Ак.Глушко, домами №168, 172, 174, 176 по проспекту Победы, домом №17 по ул.Х.Бигичева. Автор проекта – ТСЖ «Азино-1», получивший на создание этого сквера грант в размере 1 млн. рублей.

На территории «Гулливера» имеются спортивное поле, предназначенное для игры в мини-футбол и волейбол, тренажеры, турники, брусья, баскетбольное кольцо. А также песочница, качалки, карусели, игровые комплексы для детей. Организованы и места отдыха – беседки, скамьи. Тематика произведений монументально-декоративного искусства (скульптуры, рельеф, плакаты и др.) связана с произведением Д.Свифта «Путешествия Гулливера». Не забыли авторы проекта и про зеленые насаждения – в сквере много кустарников, клуб и вазонов с цветами.

Как рассказал председатель правления ТСЖ «Азино-1» Вячеслав Шелуханов, раньше на месте сквера «Гулливер» была заросшая кустарником площадка, место для тренировки собак кинологами и свалка мусора, такая ситуация продолжалась около 18 лет.

«Мы сделали уже шестой подобный сквер. Начали со сквера «Звездный», где создали семь звезд – на гранитных плитах выгравировали имена известных людей. Поставили таблички, чтобы наши дети знали, чьими именами названы улицы их микрорайона. Затем пошли тематические скверы, например, «Сказочный», где построили все элементы из дерева (скамьи, фигуры). То есть поддерживается познавательная тематика. Если смотреть на сквер «Гулливер» издалека, то люди кажутся маленькими, как будто лилипуты ходят», – сказал он.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2