news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не идентифицирующих пользователей владельцев публичного Wi-Fi ждет штраф в 5 тыс. рублей – юристы

До сих пор не определено надзорное ведомство, которое будет следить за исполнением новых правил оказания услуг связи по передаче данных.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Нарушение новых требований по идентификации пользователей публичных сетей Wi-Fi может повлечь за собой административная ответственность по статье КоАП «Непредставление сведений (информации)», предусматривающей штраф в размере до 5 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия».

По словам депутата Государственной Думы РФ Вадима Деньгина, поступает много вопросов в связи с принятием постановлений Правительства, потребовавших идентификации пользователей в общедоступных Wi-Fi сетях. «Никто ничего не понимает, как это нужно делать. Этого надо избежать», - отмечает парламентарий. В связи с этим депутат нижней палаты парламента направил запрос в Минкомсвязи России о разъяснении механизма привлечения к ответственности нарушителей нового правила по использованию сетей Wi-Fi.

Однако от профильного министерства ответа и разъяснений не последовало.

По мнению гендиректора компании «Зуйков и партнеры» Сергея Зуйкова, владельцев публичных Wi-Fi сетей станут привлекать к ответственности по ст.19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений (информации)»), которая предусматривает для юридических лиц штраф в размере до 5 тыс. рублей, а для физических лиц – до 300 рублей.

Деньгин считает, что надзорным ведомством, скорее всего, будет назначен Роскомнадзор. За последние несколько лет государство наделило эту службу большим количеством новых обязанностей: от ведения черных списков сайтов и анализа сайтов на предмет наличия детской порнографии до регистрации блогеров.

Напомним, принятое 31 июля постановление правительства изменило Правила оказания услуг связи по передаче данных. С начала августа при оказании услуг по выходу в интернет через общедоступные Wi-Fi сети оператор должен обеспечить идентификацию пользователей и используемого ими оборудования путем установления фамилии, имени, отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность. Это решение вызвало много вопросов у операторов связи и владельцев объектов с общедоступным Wi-Fi. Поэтому 12 августа новым постановлением правила были смягчены: пользователей разрешили идентифицировать с помощью мобильного телефона или регистрации на сайте госуслуг.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2