news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономразвития РФ признало влияние санкций на инфляцию

Министерство во вторник представило скорректированный прогноз социально-экономического развития.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Российские власти не смогли обуздать инфляцию в этом году и достичь заветных 6 процентов: повысив прогноз до 7-7,5 процентов, Минэкономразвития фактически признало, что санкции Запада и ответное ограничение импорта Россией не прошли бесследно. Вместе с тем медленный рост ВВП министерство объясняет другими причинами и предлагает улучшать ситуацию государственными инвестициями в инфраструктуру и импортозамещение.

Минэкономразвития во вторник представило скорректированный прогноз социально-экономического развития. Практически все основные показатели подверглись уточнению по сравнению с весенним вариантом прогноза.

«Некоторое понижение прогнозных оценок связано, во-первых, с тем, что в наших сценарных условиях мы рассчитывали, что существенная деэскалация конфликта (на Украине) произойдет уже в этом году, и надеялись, что на следующий год возобновятся существенно инвестиции, прежде всего в частном секторе», – пояснил директор Департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олег Засов.

Оценка по инвестициям на этот год осталась неизменной (спад в 2,4 процента), но на 2015 год в базовом варианте прогноз по росту капвложений понижен до 1,5 процента с 2,4 процента. Впрочем, есть еще умеренно-оптимистичный вариант прогноза, согласно которому инвестиции в 2015 году подскочат на 7,2 процента, но для этого потребуется увеличить дефицит бюджета на 1 процент ВВП, с чем категорически не согласен Минфин, сообщает РИА «Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2