news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось открытие выставки «Краски шелкового пути»

Выставка проходит в рамках года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Диана Галиева). Сегодня в национальной художественной галерее «Хэзинэ» открылась выставка художника Камиля Муллашева «Краски шелкового пути», которая продлится до 28 сентября.

Камиль Муллашев – заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им.Габдуллы Тукая и обладатель серебряной медали Академии художеств Франции.

В Казань художник свои работы привозит уже во второй раз. Первая выставка состоялась в 2003 году по приглашению Министерства культуры Республики Татарстан.

Выставка «Краски шелкового пути» проходит рамках года «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

По словам художника, в Казань он привез избранные работы на тему «Татарстан», и это лишь малая часть. «Я могу привезти в два раза больше, чем эта выставка, – рассказал с улыбкой художник. – Основной критерий картины для меня, чтобы она не была пустой, чтобы каждая картина что-то изображала. Я работал в разных стилях: и сюрреализм, и гиперреализм, и авангард. Мне все говорили, что кажется, будто это работы разных художников. Сейчас у меня переходный период, я продолжаю работать в реалистическом стиле, используя более активные краски, который постепенно перейдет, наверное, в сюрреализм», – добавил Камиль Муллашев.

Имя художника известно по всему миру. Его работы хранятся в частных собраниях России, Франции, США, Китая, Канады и других стран.

«Художник работает не только в разных темах, но и стилях. Он прошел образовательный путь в различных географических местах. Своими работами он призывает зрителя к сотворчеству», – рассказала заведующая национальной художественной галереей «Хэзинэ» Галина Рамазанова.

Поддержать Камиля Муллашева в Казань приехала вся его семья. Также поздравления и слова поддержки автор работ получил от своих коллег. «Я всегда с большим интересом смотрел, как работал Камиль. Он всегда вносит свое понимание и не боится изменений. Камиль ищет. Его разнообразие мне близко по духу. Я внимательно следил за его творчеством, ведь самый капризный зритель – это художник», – рассказал председатель Творческого союза художников России в РТ Ильгизар Самакаев.

Почетными гостями открытия стали первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Асхат Нускабаев, консул Генерального консульства РФ в Республике Казахстан Ильдус Тарханов.

«Это очень яркое событие культурного календаря. Если говорить о том, что Казань – столица тюркского мира, то без Камиля Муллашева это не могло бы состояться. Вся культура тюркского мира отражена в его картинах», – рассказала Ирада Аюпова. Также она вручила художнику благодарность от Президента Республики Татарстан.

Помимо произведений художника, в экспозицию вошли детские творческие работы, занявшие почетные места на конкурсе «Казань – культурная столица тюркского мира». Конкурс проходил в Астане 7 июня 2014 года под эгидой Полномочного Представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан, Ассоциации татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров «Идел», Ассамблеи народа Казахстана, Российского центра науки и культуры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2