news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

64 процента татарстанцев обращаются в Кадастровую палату по РТ через интернет

Еще три года назад таковых было меньше 10 процентов.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). 64 процента татарстанцев обращаются в Кадастровую палату по РТ через интернет. Еще три года назад таковых было меньше 10 процентов.

«За прошедшее время значительно увеличилось как количество уверенных пользователей персональными компьютерами, так и количество госуслуг, предоставляемых в электронном виде. В настоящее время, воспользовавшись сервисами портала Росреестра, можно подать заявление о кадастровом учете объектов недвижимости, осуществить учет их изменившихся характеристик, запросить сведения кадастра. При этом за заявителем остается право выбора, в каком виде получить документ: электронном или бумажном», - рассказала директор кадастровой палаты по РТ Ленара Музафарова.

Одна из самых востребованных интернет-услуг сегодня – запрос сведений, содержащихся в кадастре. Во-первых, это быстрее: ответ на запрос формируется в течение одного-трех дней вместо пяти, установленных законом. Во-вторых, если документ запрашивается в электронном виде, дешевле – 150 рублей. Бумажный вариант будет стоить от 200 до 800 рублей.

Ежемесячно Кадастровая палата по РТ выдает по запросам более 40 тыс. документов.

«66 процентов из тех, кому требуются сведения государственного кадастра недвижимости, предпочитают сегодня запрашивать их по «электронке». 34 процента граждан выбирают второй путь и приходят в пункты приема сами. Скорее всего, срабатывает стереотип «так вернее будет». Радует, что среди приходящих все меньше тех, кто лично запрашивает сведения для органов госвласти – 9 процентов. Но и им нелишне напомнить о том, что министерства, ведомства и исполкомы обязаны запрашивать информацию друг у друга самостоятельно», - цитирует Ленару Музафарову пресс-служба кадастровой палаты по РТ.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2