news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России возможно появление уполномоченного по охране здоровья граждан

Минздрав России положительно воспринял данную инициативу.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев предлагает создать должность федерального уполномоченного по охране здоровья граждан, сообщают во вторник «Известия». По задумке парламентария, новый чиновник сможет следить за состоянием медучреждений в стране, за обеспечением больниц квалифицированными кадрами, а также за соблюдением прав больных.

По словам депутата, в настоящее время в малых населенных пунктах ощущается острая нужда в медработниках, существуют проблемы с медицинским оборудованием, а больницы, имеющие сомнительный внешний и внутренний вид, можно обнаружить в разных регионах страны.

Отметим, Минздрав России с интересом воспринял эту инициативу, дав обещание рассмотреть подробнее законопроект при поступлении соответствующего распоряжения в ведомство. Врачи также хотели бы видеть человека, работа которого будет независима и направлена на поддержку медицинских учреждений.

Сегодня действует несколько федеральных уполномоченных по разным направлениям. Два десятка лет существует только омбудсмен по правам человека. Осенью в 2009 году в России появился уполномоченный по правам ребенка. Летом в 2012 году появился уполномоченный по защите прав предпринимателей.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2