news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С участием Фарида Мухаметшина в Аксубаевском и Черемшанском районах РТ открылся ряд новых объектов

Школа и два многофункциональных центра построены либо отремонтированы по целевым республиканским программам.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ, секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин в Аксубаевском и Черемшанском районах Татарстана открыл образовательные учреждения, многофункциональные центры и фельдшерско-акушерские пункты, построенные либо отремонтированные по целевым республиканским программам.

Ранним утром открылась средняя общеобразовательная школа в деревне Татарская Майна Аксубаевского района, в которую будут ходить не только местные дети, но и дети из еще трех соседних поселений. Помимо средней школы на 60 учеников в здании расположен детский сад на 20 ребят.

Как отметил на церемонии открытия глава района Камиль Гилманов, необходимость строительства новой школы назрела уже давно, однако в период экономического кризиса 2008 года многие школы попали под оптимизацию. Он поблагодарил руководство Татарстана в лице Президента РТ Рустама Минниханова за политику по сохранению малокомплектных сельских школ. В этом году благодаря субсидиям из бюджета республики, а также помощи аксубаевских нефтяников район получил беспрецедентный объем средств – около 500 млн. рублей.

Выступая на открытии школы, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин выразил восхищение тем, как развивается сельская местность.

«Люди все это видят, ощущают. Приезжая в сельские поселения, открывая новые объекты, я вижу радостные лица, улыбающихся людей. Сегодня ко мне подошел пожилой человек, оказалось, что он бывший директор Татмайновской школы, - рассказал глава парламента республики. - Он сказал «спасибо» за то, что еще при жизни увидел в своем селе новую школу, в которой будут учиться его внуки».

Затем в деревне Караса Аксубаевского района торжественно открылся новый многофункциональный центр. В здании расположились сельский клуб, библиотека и почтовое отделение. Обращаясь к жителям деревни, которые собрались на небольшой площади, Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане уделяется большое внимание развитию сельской инфраструктуры: в особенности таких сфер, как культура, здравоохранение, образование, увеличивается транспортная доступность. Все это, подчеркнул глава парламента, – целенаправленная политика республики.

Позже Фарид Мухаметшин направился в Черемшанский район, где в селе Старое Сережкино открыл многофункциональный центр, объединивший в одном здании сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт и библиотеку.

В течение дня в обоих районах прошли встречи с населением. Глава парламента по традиции затронул наиболее актуальные аспекты социально-экономического развития Татарстана, говорил о задачах, которые ставит перед собой республика. Он рассказал о последних изменениях в избирательном законодательстве и ответил на вопросы местных жителей, сообщили в отделе по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2