news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершается восстановление одной из подожженных в Татарстане в ноябре прошлого года церквей

В селе Ленино Новошешминского района РТ освятили и установили купола церкви в честь Димитрия Солунского.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Сегодня в селе Ленино Новошешминского района Татарстана состоялась церемония освящения и установки куполов строящейся церкви в честь Димитрия Солунского.

Напомним, в ночь на 17 ноября прошлого года в результате поджога в селе Ленино пострадал молитвенный дом в честь Димитрия Солунского. Само здание храма удалось спасти, однако пострадало внутреннее убранство, были повреждены конструктивные элементы здания. После осмотра специалистами молитвенный дом был признан аварийным. Также в результате поджога в эту ночь пострадал строящийся храм в Чистополе, а 28 и 29 ноября сгорели церкви в селах Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района и Албай Мамадышского района.

После пожаров Президент Татарстана Рустам Минниахнов дал поручения о восстановлении каждого из четырех пострадавших зданий. Министерство лесного хозяйства РТ и администрация района незамедлительно приступили к его исполнению, и еще зимой специалисты ГБУ «Альметлес» заготовили лес и завершили сборку сруба для новой церкви. Проект был согласован с Татарстанской митрополией. Весной муниципалитет возвел на месте фундамент, и в июне началось возведение храма.

На сегодняшний день строительные работы практически завершены. Остается лишь обустроить внутреннее убранство храма и снабдить его богослужебной утварью. Общие расходы на строительство церкви составили почти 8 млн. рублей. Из них 3 млн. рублей – средства, выделенные по поручению Президента РТ, 3,4 млн. рублей – стоимость сруба, реализованного на средства Министерства лесного хозяйства РТ. Свыше 1 млн. рублей было собрано меценатами, в том числе 300 тыс. рублей – из средств Фонда социального развития Новошешминского муниципального района.

Прошедшую сегодня церемонию возглавил благочинный Чистопольского и Новошешминского районов протоиерей Сергей Кузнецов и настоятель храма иерей Алексий Колясев. В мероприятии приняли участие глава Новошешминского района Вячеслав Козлов, православное духовенство, представители Аппарата Президента РТ, подрядных организаций и местные жители.

Освящение храма состоится 29 августа. Ритуал возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства приходов Чистопольской епархии. Планируется также, что в мероприятии примет участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, сообщили в аппарате Совета Новошешминского района.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2