news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Мы и мечтать не могли о таких санузлах в школах, их находили раньше по запаху»

В этом году проведен капитальный ремонт 25 школ Казани на общую сумму 522 млн. рублей.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За предстоящие два года в Казани предстоит отремонтировать 45 казанских школ старше 30 лет. Таким образом, по итогам выполнения программы капитального ремонта общеобразовательных школ все 133 казанские школы старше 30 лет будут обновлены. Об этом сегодня сообщил в ходе делового понедельника председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Докладчик напомнил, что в этом году в программу капитального ремонта общеобразовательных школ было включено 25 учреждений, состоящих из 26 зданий, на общую сумму 522 млн. рублей.

«В настоящее время все 8 видов работ, предусмотренные программой капремонта школ, завершены. В школах работают приемочные комиссии, устраняются последние замечания. Сомнений в том, что учебный год может начаться не вовремя, нет ни по одной школе», – заверил он.

В этом году в результате программы капремонта отремонтированы крыши 20 школ, в 21 школе установлено около 7 тыс. современных энергосберегающих пластиковых стеклопакетов, в 21 школе установлены 3,4 тыс. комплектов новых кабинетных и межэтажных дверей, в 23 – выполнен ремонт системы центрального отопления, обновлены системы водоснабжения и канализации. Фасады 19 школ приведены в надлежащее состояние, в том числе с устройством отмостков – в 17 школах. Ремонт системы электроснабжения с заменой вводных распредустройств, этажных щитков, проводок и светильников выполнен в 21 школе. 22 школы получили новые санузлы.

Как рассказал спикер, из-за дефицита средств, возникших в виду неточности предварительных смет, не на всех объектах были своевременно начаты запланированные работы. Избежать каких-либо срывов в работе и полноценно отремонтировать здания позволили дополнительные средства в размере 81,5 млн. рублей, выделенные из республиканского бюджета.

На них были выполнены не предусмотренные первоначальной сметой работы в школе №166 Советского района, гимназии №52, лицее №83, школе № 95 Приволжского района, школе №151 Кировского и школе №34 Московского района Казани.

По словам И.Гиниятуллина, средства на выполнение дополнительных работ поступали и из внебюджетных источников. В частности, за счет спонсорских средств выполнены такие работы, как ремонт лестничных маршей с первого по третий этажи школы №86, ремонт столовой, кабинетов гимназии №90 Советского района, замена напольного покрытия школы №13 Вахитовского района, ремонт коридоров четырех этажей, косметический ремонт спортивного зала, гардероба, учебных кабинетов гимназии №122 Московского района Казани.

К спонсорской помощи школам подключились даже подрядные организации, к примеру, в школе №71 Ново-Савиновского района общими силами отремонтирована гардеробная.

В рамках реализации программы «Доступная среда» в 23 казанских школах проведен комплекс мероприятий по обеспечению комфортных условий для обучения детей с ограниченными физическими возможностями.

«За три года действия президентской программы капитального ремонта школ мы смогли отремонтировать почти половину школ старше 30 лет, и на это направлены беспрецедентные средства – 2 млрд. рублей. Все смотрится, как на картинке. Мы и мечтать не могли, что наши санузлы в школах будут так выглядеть. Их находили раньше по запаху. Огромный объем работ сделан и созданы совершенно другие условия для обучения наших детей. Надеемся, что все это позволит высвободить потенциал руководителей школ на образовательное время, на качество образования. Самое главное, безусловно, это обучение наших детей. Родители ждут от нас этого», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

«Более настойчиво и четко надо подходить к работе во время формирования сметы. Сейчас идет подготовка распоряжения Кабинета Министров РТ о капитальном ремонте на 2015 год. Я прошу глав администраций районов пройти каждую школу, что называется, ногами и с карандашом в руках за тем, чтобы не было этих вопросов, когда мы приступим к реализации программы и чтобы не переписывать потом вышедшее постановление Кабинета Министров РТ», – резюмировал градоначальник.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2