news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздничный салют 30 августа в Казани будет виден с трех площадок

В День города пройдет ряд мероприятий с участием известных деятелей культуры.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Праздничный салют 30 августа, в День города и День Республики Татарстан, в Казани можно будет увидеть с трех площадок. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила начальник управления культуры исполнительного комитета Казани Айгуль Горнышева.

По словам спикера, на этот день запланирован целый ряд ярких мероприятий с участием известных деятелей культуры.

Как рассказала А.Горнышева, после завершения первого этапа реконструкции в Центральном парке культуры и отдыха имени М.Горького состоятся большая интерактивная программа для детей, спортивные состязания и проект «Литературные дворики», специальным гостем которого станет известная российская актриса и телеведущая Мария Голубкина.

На территории Старо-Татарской слободы будет установлена скульптурная композиция «Казанское подворье», победившая в первом студенческом конкурсе городской жанровой скульптуры. Там же пройдет церемония награждения ее авторов.

У центра семьи «Казан» состоится постановка первого татарского мюзикла «Алтын Казан». Этот проект реализуется под патронажем Президента РТ и мэра Казани. Своеобразной живой декорацией к мюзиклу, раскрывающей рождение Казани, станет сам центр «Казан». В постановке задействованы заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина, лауреаты международных конкурсов Алина Шарипжанова и Айдар Сулейманов, солист Мариинского театра Артур Исламов и другие.

Также в День города жителей и гостей Казани ожидают фестиваль «Казанская осень» на площади у Дворца земледельцев с участием немецкой оперной певицы Симоны Кермес, традиционное вручение Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая и фестиваль «Играй, гармонь» перед театром им.Г.Камала, городской фестиваль «Скульптура. Инсталляция. Берег» около НКЦ «Казань». Перед стадионом Kazan-Arena пройдет вечерняя концертная программа.

Традиционно праздник завершится красочным салютом над акваторией реки Казанка. Как отметила А.Горнышева, салют будет хорошо виден возле центра семьи «Казан», у НКЦ «Казань» и Kazan-Arena.

Она также напомнила, что в следующем году жители и гости Казани будут отмечать 1010-ю годовщину столицы Татарстана.

«День города – не просто культурно-массовое мероприятие, когда мы танцуем и поем, каждый год мы подводим итоги. Хочу сказать, что несмотря на сложную экономическую и политическую обстановку в мире, Казань не остановилась в своем развитии, и в этот год мы сдаем большое количество объектов: детские сады, обновленные скверы, первую часть реконструкции парка Горького, набережную и ряд других объектов. В День города мы докладываем нашим жителям, о том какая работа проделана и задаем тон на предстоящий год», – подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

Особое внимание глав районов Казани и УВД градоначальник просил уделить охране общественного порядка и безопасности горожан. «Это самый главный вопрос наряду с тем, что мы должны достойно организовать сам праздник. Вопрос охраны общественного порядка и безопасности – номер один. Прошу эту работу организовать самым лучшим образом», – резюмировал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2