news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура России даст определения нацизму и нацистскому герою

Основы противодействия возрождению нацистской идеологии и героизации нацистских преступников разрабатываются силовиками.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Генеральная прокуратура определит, что можно считать нацизмом. Также будет определено, какие личности попадают под категорию «нацистские преступники», за героизацию которых в ближайшее время будет ужесточено законодательство.

В настоящее время это ведомство и силовые структуры занимаются разработкой президентского поручения – готовят предложения по предупреждению и пресечению деятельности, направленной на возрождение нацистской идеологии, героизацию преступлений, совершенных нацистами и их пособниками. Окончательные предложения будут готовы к ноябрю 2014 года: тогда о своей работе они отчитаются перед главой государства, а также перед президентским советом по межнациональным отношениям. Об этом «Известиям» рассказал источник в Генпрокуратуре.

«В настоящее время прокуратура занимается юридическими тонкостями, ведь у каждого на эту тему есть несколько мнений. В первую очередь будет представлено понятие «нацизм», «нацистский герой» и список тех, кто попадает под это описание. Только после этого, как будут готовы данные предложения, можно будет уже говорить о мерах пресечения и предупреждения возрождения нацистской идеологии», - рассказал собеседник издания.

Член президентского совета по межнациональным отношениям, председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин подтвердил, что разработкой данного поручения сейчас занимаются правоохранительные органы, однако добавил, что некоторые представители совета также готовят свои предложения, которые готовы озвучить перед главой государства.

«Многие члены совета на заседании поднимали данный вопрос, говорили, что опыт украинских событий говорит нам о том, что в этой сфере нужно ужесточить законодательство, которое бы пресекала эти явления. Президентом было дано поручение, мы пока еще его не получили от правоохранительных органов и прокуратуры, - говорит он. - Общая тенденция направлена на то, чтобы поставить настоящий заслон для страны, которая в свое время уже победила фашизм. Мы раньше думали, что искоренили нацизм, расовую ненависть, но оказалось, что проблема вновь назрела. К этому нас подталкивают и события на Украине, где фашистские элементы просто распоясались».

Другой член президентского совета, президент Общероссийской общественной организации «Союз грузин в России» Михаил Хубутия рассказал, что их организация готова представить свои конкретные предложения.

«Для того чтобы справиться с этим злом, естественно, нужна идеология и необходимо воспитывать свою молодежь в патриотическом духе», - добавил он.

Напомним, что накануне 9 мая глава государства Владимир Путин подписал закон, который призван противостоять попыткам посягнуть на «историческую память в отношении событий Второй мировой войны». Также закон вводит наказание за осквернение дней воинской славы и памятных для России дат. В качестве наказания за реабилитацию нацизма предусмотрен штраф на сумму до 300 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет. При совершении преступления при помощи СМИ или служебного положения виновному грозит штраф на сумму до 500 тыс. рублей или тюремное заключения на пять лет. Автором закона о реабилитации нацизма выступила депутат Госдумы Ирина Яровая, которая назвала реабилитацию нацизма «глумлением над миллионами жертв фашизма» и «выстрелом в прошлое».

Отметим, что между документом, который подготовили депутаты и нормативными аспектами, которые готовят в Генпрокуратуре, есть значительные различия. Так, согласно депутатскому закону наказывать будут за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично. Кроме того, нельзя осквернять символы воинской славы России. В Генпрокуратуре же разрабатывают пакет мер, адаптированных на ситуации, которые могут происходить в наше время. Среди них – предупреждение и профилактика нацизма и героизации нацистских героев, пресечение разжигания нацисткой розни, составление списка тех, кто будет причислен под разряд «нацистские герои». Фактически закон Яровой, подписанный Президентом, вносит ответственность за отрицание исторических фактов, а Генпрокуратура займется исследованием идеологической составляющей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2