news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вместо «Добролета» «Аэрофлот» создаст новую компанию-лоукостер

«Аэрофлот» не готов отказаться от лоукост-бизнеса, который за полтора месяца работы «Добролета» показал свою рентабельность.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Сегодня стало известно, что новый лоукостер «Аэрофлота», который заменит прекративший полеты из-за санкций «Добролет», может начать работу с 27 октября. Об этом журналистам сообщил генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Вместо «Добролета» «Аэрофлот» зарегистрирует новую дочернюю компанию. «Аэрофлот» не готов отказаться от лоукост-бизнеса, который за полтора месяца работы «Добролета» показал свою рентабельность, и хочет «дать Европе второй шанс».

Сейчас готовится бизнес-план проекта, лоукостер получит новый сертификат эксплуатанта, а его парк будет состоять из четырех самолетов: двух Boeing 737-800, которые ранее были куплены для «Добролета», и еще двух аналогичных судов, которые поступят в конце года.

Напомним, дочерняя компания «Аэрофлота» «Добролет» начала работу с полетов в Крым в начале июня. Через два месяца ЕС и Канада включили лоукостер в свои санкционные списки, 4 августа авиакомпания объявила об остановке полетов после того, как европейские лизинговые компании отказались передавать ей самолеты.

О том, что «Аэрофлот» продолжит работу в низкобюджетном сегменте авиаперевозок, несмотря на санкции против «Добролета», говорил инвесторам в середине августа замгендиректора «Аэрофлота» по финансам Шамиль Курмашов. «Аэрофлот» рассматривал два варианта — создание новой компании или развитие лоукост-программы на базе одной из действующих «дочек», например OrenAir («Оренбургские авиалинии»), говорили его менеджеры во время телеконференции для инвесторов. Именно OrenAir пока работает за прекративший полеты лоукостер, пассажиры, купившие дешевые билеты в Симферополь и Волгоград, полетят рейсами этой авиакомпании, пишет «РБК».

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2