news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3,4 млн. электронных медицинских карт заведено на жителей Татарстана в этом году

В 148 медицинских организациях республики внедрена единая государственная информационная система «Электронное здравоохранение РТ».

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За первое полугодие этого года в единой государственной информационной системе «Электронное здравоохранение РТ» заведено 3,4 млн. электронных медицинских карт, зафиксировано более 1,7 млн. посещений медицинских организаций, оформлено более 43 тыс. случаев и услуг. Такие данные привел сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ заместитель министра Тимур Зарипов.

Чиновник напомнил, что в Татарстане в этом году в 148 медицинских организациях внедрена единая государственная информационная система «Электронное здравоохранение РТ» (ЕГИС ЭЗ РТ). Для работы системы выделено 54 сервера. В системе на данный момент работает 36 тыс. пользователей. Выделены операторы контакт-центра государственных услуг, отвечающие по вопросам, связанным с записью на прием к врачу, и консультирующие медицинский персонал по работе с системой.

Как рассказал Тимур Зарипов, за первое полугодие текущего года количество записавшихся на прием к врачу через портал государственных и муниципальных услуг РТ составило 133 тыс. человек, через терминалы электронной очереди – 176 тыс. Также свыше 157 тыс. записей были сделаны лечащим врачом для повторного визита. В целом электронной услугой «Запись на прием к врачу» воспользовались более 466 тыс. жителей Татарстана.

По словам докладчика, до конца 2014 года запланированы: внедрение двух дополнительных модулей – «Вакцинопрофилактика» и «Диспансеризация», реализация проекта «Безбумажная больница», подключение 253 зданий медицинских организаций к ГИСТ по волоконно-оптической линии связи, внедрение информационных технологий для «Службы крови».

Замминистра информатизации и связи РТ сообщил также, что по итогам первого полугодия в информационную систему «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении» внесены данные 3531 несовершеннолетнего ребенка и 2039 семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2