news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк не намерен менять дизайн 100-рублевой купюры

Банк России считает изображение Апполона слишком маленьким, чтобы это могло навредить детям.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Центробанк не собирается изменять 100-рублевую купюру, однако признает, что изображение на ней оголенной фигуры Аполлона можно признать порнографией, сообщают сегодня «Известия».

Представители ЦБ приводят два аргумента: во-первых, изображение Аполлона слишком маленькое для того, чтобы дети разглядели детали фигур, а во-вторых, требование убрать изображение в связи с нарушением ФЗ «О защите детей от вредной информации» должен предъявлять Роскомнадзор, у которого претензий по этому поводу пока нет.

В пресс-службе Роскомнадзора воздержались от комментариев документов «сторонних ведомств» и пообещали, что, если поступит соответствующий запрос от депутата, то специалисты службы рассмотрят его в «законном порядке». Но, по мнению юристов, шансов на то, что ведомство выдаст предписание изменить дизайн купюры или маркировать его знаком «18+», крайне мала.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Роман Худяков обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой сменить дизайн 100-рублевой банкноты и заменить изображение оголенного Аполлона на «достопримечательности Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения».

На 1 января 2014 года в России обращалось 1,2 млрд. купюр номиналом в 100 рублей.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2