news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский городок из сибирской лиственницы откроют на фестивале «Крутушка»

Семьям предлагается размещаться в палаточном городке.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Ежегодный этнический фестиваль «Крутушка» предназначен для отдыха с семьей. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявили его организаторы и участники: председатель оргкомитета Лариса Бикмуллина, художественный руководитель Александр Батраков, координатор ярмарочного города Дамир Насыров и мастер техники литья в землю, представляющий Финно-угорский культурный центр РФ Дмитрий Меренков.

Напомним, фестиваль пройдет с 22 по 24 августа в поселке Крутушка на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик».

Как рассказала Лариса Бикмуллина, организаторы несколько лет думали о том, как организовать досуг детей на фестивале в этническом духе. Так, в этом году на территории фестиваля впервые появился детский городок из сибирской лиственницы. Здесь будут проводиться интерактивные конкурсы, мастер-классы, народные игры. Здесь же будет уголок, где родители смогут оставить своих детей на час, чтобы прогуляться без них.

«Мы не устаем говорить, что фестиваль является семейным. Здесь господствует удивительная домашняя атмосфера. Всем, у кого есть дети, рекомендуем приехать с ними на фестиваль. Здесь дети отрываются от своих гаджетов, они делают многое своими руками, развивают моторику. Также участвуют в спектаклях, в каких-то обрядах. В этом году мастер-классов на порядок больше, чем в прошлом, львиная доля из них рассчитана на детей. С фестиваля вы унесете много сувениров, сделанных своими руками», - рассказал Дамир Насыров.

Размещаются гости праздника в палаточном городке. Здесь вмещается около 1 тыс. палаток, которые зрители привозят с собой. В палаточном городке проведена вода. Питаться гостям предлагают в торговых точках на территории фестиваля.

Гостей фестиваля ждет ярмарка, где будут представлены изделия из Кирова, Костромы, Красноярска, Сыктывкара, Ямала, Салехарда, а также из Туркменистана, Белоруссии, Украины. Здесь можно попробовать различные яства, приобрести одежду, аксессуары, лечебные товары.

«Фестиваль обозначает завершение нашего лета. В детском оздоровительном лагере «Байтик» за лето отдохнули около 1,5 тыс. детей. Теперь мы можем подарить всем этот праздник, когда родители воссоединились со своими детьми»- рассказала Лариса Бикмуллина.

По ее словам, организаторы не стремятся увеличивать количество зрителей фестиваля. Перед ними стоит задача обеспечить комфорт и уютную атмосферу для 4 тыс. человек, которые вмещает в себя площадка фестиваля. Организаторы работают над качеством фестиваля, а аудитория уже сформировалась, и посещает фестиваль из года в год. Мероприятие посещают преимущественно жители из соседних регионов.

Добраться до фестиваля из Казани можно на автобусе №78 или на машине. После завершения музыкальной программы от площадки фестиваля до города будет ходить автобус, предоставленный организаторами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2