news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теперь Болгар принадлежит не только Татарстану и России, но и всему миру – гендиректор ЮНЕСКО

В Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное внесению Болгарского историко-археологического комплекса в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля прошло торжественное мероприятие, посвященное внесению Болгарского историко-археологического комплекса в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Президент РТ Рустам Минниханов, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение», Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Напомним, 23 июня в городе Доха (государство Катар) решением 38-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Болгарский историко-археологический комплекс был включен в список Всемирного наследия. Он стал 1002-м объектом.

Приветствуя участников мероприятия, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила, что ей приятно находиться в Казани – в городе, который находится на пересечении Востока и Запада, объединяет людей разных национальностей и верований.

Ирина Бокова также поздравила Правительство России, которое в этом году отмечает 60-летие вступления в ЮНЕСКО, отметив, что за это время ЮНЕСКО сформировало прочные партнерские отношения с Россией, чтобы сохранить ее богатое культурное наследие и поделиться им с международным сообществом.
По ее словам, долгосрочное сотрудничество ЮНЕСКО и Татарстана имеет большое значение. «Будучи священным местом паломничества мусульман из России и из-за границы, Болгар является мостом к толерантности и взаимному принятию различных религиозных общин. Это символ, который напоминает о принятии ислама в Волжской Булгарии в 922 году, – отметила Ирина Бокова. – И, конечно, это место, которое способствует укреплению межкультурного и межрелигиозного диалога в России и за границей».

Включение во всемирный список ЮНЕСКО – начало пути, то, что будет способствовать передаче важных ценностей, таких как толерантность, уважение к собственной культуре и другим, будущим поколениям, уверена генеральный директор ЮНЕСКО. «Теперь Болгарский историко-археологический комплекс принадлежит не только Татарстану и России, но и всему миру», – добавила она.

По словам Рустама Минниханова, включение Болгарского комплекса в список ЮНЕСКО – долгожданная победа. «Это подтверждает исключительную мировую ценность Болгара, который подлежит сохранению на благо человечества», – подчеркнул глава республики, добавив, что эта победа – личная заслуга первого Президента республики Минтимера Шаймиева. По мнению Р.Минниханова, данное событие особенно значимо, поскольку состоялось в Год культуры.

Рустам Минниханов отметил, что была проведена большая системная работа по возрождению Болгара, который преобразился за короткое время: были проведены реставрационные работы, построены новые объекты, создана инфраструктура для туристов.

«Одновременно с включением Болгар в список всемирного наследия мы приступили к аналогичной работе и по Свияжску. Это большая работа, но мы к ней готовы», – отметил Р.Минниханов.

Минтимер Шаймиев также отметил, что «для общественности нашей республики и России – это важнейшее событие. Всемирное признание Болгарского комплекса имеет особое историко-культурное, духовно-религиозное значение».

В рамках торжественного мероприятия генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова передала Рустаму Минниханову сертификат о включении Болгарского историко-археологического комплекса в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2