news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник эчпочмаку в Казани может появиться позже заявленного срока

Проект до сих пор проходит процедуры согласования в исполкоме города.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Памятник национальному татарскому пирожку эчпочмак в Казани будет открыт, но не факт, что это произойдет именно 30 августа, как это было заявлено ранее. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил генеральный директор комплекса «Туган авылым» Константин Долгополов.

«На сегодняшний день проект находится на согласовании в исполкоме города. Памятник будет открыт после согласования, но не факт, что это будет именно 30 августа. Может быть немного позже», – сообщил он.

По сообщению Долгополова, изначально разрабатывались 3 варианта памятника, все они были так или иначе связаны с национальным пирожком: непосредственно эчпочмак, мальчик с эчпочмаком в руках и бабушка, которая держит пирожок у носа.

«В итоге был выбран просто эчпочмак. Треугольная фигура будет находиться на постаменте, ее грани будут украшены национальными пословицами, узорами. Размер фигуры составит либо 1,5х1,5 м, либо 2х2 м», – сообщил Долгополов.

В пресс-службе мэрии города сообщили, что проект будет утвержден в «ближайшее время» – на сегодняшний день он находится на согласовании в управлении архитектуры и градостроительства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2