news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основоположник современного голландского авторского кино режиссер Йос Стеллинг приедет в Казань

В кинотеатре «Мир» пройдет ретроспектива его фильмов.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). С 1 по 6 сентября в кинотеатре «Мир» пройдет ретроспектива фильмов выдающегося режиссера, сценариста и продюсера, одного из основоположников современного голландского авторского кинематографа Йоса Стеллинга, который приедет на показы лично.

По приглашению Фонда поддержки современного искусства «Живой город» и Министерства культуры Республики Татарстан Йос Стеллинг впервые посетит Казань. 3 сентября в кинотеатре «Мир» состоится творческая встреча мастера со зрителями и коллегами. Владелец двух арт-хаусных кинотеатров в родном Утрехте поделится опытом съемок и проката фильмов, не ориентированных на массовое потребление. 5 сентября Стеллинг примет участие в церемонии открытия X Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

69-летний Йос Стеллинг считается одним из основоположников авторского кинематографа в Северной Европе. Его имя стало известно благодаря уже первому фильму режиссера «Марикен из Ньюмейхен», поставленному с участием непрофессиональных актеров. Среди наиболее известных работ мастера: «Рембрандт. Портрет 1669» (1977), «Иллюзионист» (1983), «Стрелочник» (1986), «Летучий голландец» (1995), «Ни поездов, ни самолетов» (1999), «Душка» (2007), «Девушка и смерть» (2012) и другие. Особенность режиссерской манеры Йоса Стеллинга — минимум слов и диалогов в фильмах, опора на визуальный, образный ряд, глубокий психологизм, сообщают в Фонде поддержки современного искусства «Живой город».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2