news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана в Москве прошла встреча с послом Ирака в России

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Ирак.

(Москва, 19 августа, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Ирак в Российской Федерации Исмаилом Шафиком Мухсином. Встреча прошла в Полпредстве Татарстана.

Стороны обсудили актуальные вопросы и перспективы развития торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Ирак. В частности, Исмаил Мухсин выразил заинтересованность в сотрудничестве в области строительства разрушенной в прошлые годы инфраструктуры Республики Ирак, совместной разработки месторождений полезных ископаемых, поставки нефтегазового оборудования, продукции автомобильной, авиационной промышленности и мн. др.

В настоящее время в России обучаются около 2 тыс. иракских студентов, из них 125 получают образование в различных казанских вузах. Посол отметил, что, по словам студентов, наиболее комфортное обучение именно в Казани. В связи с этим Исмаил Шафик Мухсин выразил заинтересованность в увеличении числа молодых людей из Ирака для получения высшего образования именно в Татарстане, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Посол отметил, что в настоящее время в Ираке идет формирование нового правительства, с приходом которого иракцы возлагают надежды на мирное решение всех вопросов, в том числе в налаживании тесного сотрудничества с Россией, с Республикой Татарстан, как в прежнее время. Сейчас в Ираке успешно работают компании «Лукойл» и «Газпром», иракская сторона заинтересована в возвращении в страну и татарстанской компании «Татнефть» для возобновления успешной работы.

Посол Ирака также добавил, что планирует для развития экономического сотрудничества между нашими странами организовывать рабочие визиты иракских бизнесменов в Россию, Москву с обязательным посещением Республики Татарстан. Один из ведущих бизнесменов Ирака принял участие и в сегодняшней встрече – Ахмед Зеяд. От иракской стороны также был секретарь посольства Али Муртада.

От Республики Татарстан во встрече также приняли участие заместитель полномочного представителя по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин и заведующий сектором по обеспечению программ в области экономики, инновационной и инвестиционной деятельности Фаннур Гарифуллин.

В завершение встречи Равиль Ахметшин пригласил посла на торжественное открытие Дней культуры Республики Татарстан в Москве, которое состоится 22 августа в Московском международном Доме музыки (ММДМ). Посол Ирака, в свою очередь, пригласил заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – полномочного представителя РТ в РФ посетить в сентябре текущего года мероприятие, посвященное 70-летию дипломатических отношений Ирака с Россией.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2