news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изувеченные при сборе снарядов в годы ВОВ россияне смогут получить статус инвалидов войны

Законопроект с соответствующим требованием внесен в Госдуму ФС РФ.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Правительство РФ предлагает отменить норму закона «О ветеранах», которая не позволяет относить к инвалидам войны граждан, которые в годы Великой Отечественной войны получили травмы во время сбора боеприпасов и разминирования.

Правительством в Госдуму ФС РФ внесен законопроект «О внесении изменения в статью 4 федерального закона «О ветеранах», подготовленный во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 6 февраля 2014 года.

Постановлением предлагается подпункт 5 статьи 4 признать не соответствующим Конституции России. Он не позволяет относить к инвалидам Великой Отечественной войны лиц, привлекавшихся в годы войны организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при проведении этих работ ранее февраля 1944 года.

В действующем законе «О ветеранах» определен круг лиц, являющихся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий, имеющих право на меры соцподдержки. До 1 января 2000 года к инвалидам войны относились указанные лица, но в январе внесенными в него изменениями был скорректирован период привлечения этих людей к разминированию и уточнен перечень органов и организаций, привлекавших граждан к разминированию.

Законопроект ликвидирует эту несправедливость и предусматривает отнесение к инвалидам войны этих граждан, начиная с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года. В настоящее время проект закона направлен в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов для предварительного рассмотрения, сообщается на сайте Госдумы ФС РФ.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2