news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино пройдет в Казани

Новинка нынешнего года – это образовательный workshop для участников фестиваля.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). VI Казанский международный фестиваль любительского, молодежного и детского кино пройдет в Казани со 2 по 6 сентября. Прием заявок будет открыт 20 августа.

На фестиваль уже поступило более 40 заявок от режиссеров из России, Франции, Латвии, Украины, Казахстана, Израиля.

Победитель фестиваля получает возможность снять свой дебютный фильм при государственной поддержке. Утверждены специальные призы от министерства образования и науки Республики Татарстан, министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, а также от партнеров и спонсоров. Победители смогут посетить все мероприятия и показы X Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КМФМК), включая церемонии открытия и закрытия.

Конкурсанты будут жить в спортивно-оздоровительном лагере, где пройдет образовательный интенсив, сообщают организаторы. Работы участников будут транслироваться в Казанском государственном университете культуры и искусств, показы для всех желающих бесплатные.

Новинка нынешнего года – это образовательный workshop для участников фестиваля от Молодежного центра Союза кинематографистов России, результатом четырехдневной командной работы станет полноценный фильм.

В 2013 году в рамках фестиваля была создана новая детская секция. Уже сейчас поступает большое количество работ от школьников из Татарстана и регионов России.

Кроме того, для участников фестиваля будут организованы мастер-классы по операторскому искусству, монтажному делу, продюсированию фильмов. На творческие встречи с конкурсантами приедут ведущие отечественные и зарубежные кинематографисты. Уже подтвердил свое участие знаменитый голландский режиссер Йос Стеллинг, снискавший победу на многих международных конкурсах лентами «Стрелочник», «Иллюзионист», «Летучий Голландец».

Председателем отборочной комиссии фестиваля в этом году стал режиссер Салават Юзеев, чей фильм «Курбан-Роман» вошел в конкурсную программу КМФМК.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2