news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных христиан Яблочный спас – праздник Преображения Господа

Этот день принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь отмечает великий христианский праздник – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Согласно преданию, чтобы явить своим ученикам небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор – его лицо просияло как солнце, одежда сделалась белой, как свет. Явились два ветхозаветных пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Господом о его близком уходе. Их осенило облако, и из него раздался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный, о нем же благоволих, его слушайте».

Праздник Преображения Господнего принадлежит к двенадцати наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая – в церквях освящают плоды земли, то есть яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника – Яблочный Спас. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса. В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2