news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школа и детский сад открылись в Буинском районе РТ после капремонта и реконструкции

В церемониях открытия принял участие Премьер-министр Татарстана.

(Буинский район, 18 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Буинском районе Татарстана состоялось открытие после капитального ремонта и реконструкции школы и детского сада. В церемониях открытия приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и глава района Азат Айзетуллов.

Старостуденецкая средняя общеобразовательная школа расположена в 3-этажном кирпичном здании, эксплуатирующемся с 1977 года. Капитальный ремонт здесь начался в январе этого года. Стоимость работ составила 24,3 млн. рублей, из которых 14,3 млн. рублей – средства республиканского бюджета, 10 млн. – спонсорская помощь ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы». В рамках капремонта были заменены окна, входные группы, входные двери, полы, обустроены санузлы, приведены в порядок внутренние коммуникации. В этом же здании расположен детский сад.

«Остается немного дней до того момента, когда учащиеся пойдут в школы, которые обретают совершенно другой облик. И Старостуденецкая школа оказалась в числе почти 160 школ республики, в которых проводится капитальный ремонт», - отметил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он поблагодарил ОАО «СЗМН» и другие компании, которые оказывают спонсорскую помощь детским садам и школам. Особую благодарность Премьер выразил строителям. «Это непростая работа, но благодаря ей появляются такие красивые объекты», - подчеркнул он.

Глава района Азат Айзеттулов отметил, что открытие школы после капремонта – большой праздник для жителей села. Он также обратил внимание на то, что в Старом Студенце помимо проведения капремонта школы также построены административно-жилой комплекс для участкового уполномоченного полиции, ФАП, дороги.

В этом году в 1 класс Старостуденецкой средней школы пойдут 10 ребят, всем им в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» сегодня были вручены портфели. Всего в школе обучаются 134 школьника. В размещенном в школьном здании детском саду воспитываются 36 ребят.

Напомним, что республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проводится в Татарстане с 2007 года. Она направлена на привлечение благотворителей. Школьные портфели, канцелярские принадлежности, школьная и спортивная форма приобретаются и вручаются детям. За 2007-2013 годы в рамках акции оказана помощь более чем 123 тыс. первоклассникам из малообеспеченных семей на сумму 108,5 млн. рублей.

По данным Министерства образования и науки РТ, в этом году в рамках республиканской акции «Помоги собраться в школу» благотворительная помощь уже оказана 9 тыс. 760 будущим первоклассникам (в том числе 6 тыс. 831- на предприятиях и организациях, 18 – вынужденным переселенцам из Украины), 4184 учащимся во 2-11 классах (в том числе 759 – на предприятиях, 68 – вынужденным переселенцам из Украины). Привлечено 12,6 млн. рублей (из них 1,6 млн. – на приобретение школьной формы).

После осмотра школы в селе Старый Студенец Премьер-министр республики и глава района приняли участие в открытии детского сада «Ак каен» в городе Буинск. Последние три года детский сад не работал, так как здание находилось в аварийном состоянии. Стоимость реконструкции составила 26,4 млн. рублей, из них 22,9 млн. – средства из бюджета РТ, 3,5 млн. – из районного бюджета.

В детском саду «Ак каен», рассчитанном на 80 мест, будут функционировать четыре группы: две – для детей от одного года до 3 лет, еще две – для детей дошкольного возраста.

По словам И.Халикова, в эти дни детские сады и школы после капремонта и строительства открываются по всей республике. «В Татарстане в этом году строятся более 50 детских садов. Вместе с ремонтом и дополнительными группами создается более 10 тыс. новых мест – в два раза больше, чем в прошлом году. Не сомневаемся, что все дети будут обеспечены местами в детских садах», - отметил Премьер-министр РТ.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2