news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов о бытовой коррупции: «Нельзя всех красить черной краской»

Заседание Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции прошло в Казанском Кремле.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Позиция руководителя должна быть четкой – пресекать все проявления коррупции. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции.

Заседание прошло под председательством главы республики в режиме видеоконференции. В нем приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, члены муниципальных комиссий по противодействию коррупции, руководители министерств и ведомств республики, ученые, религиозные деятели.

Открывая заседание, Рустам Минниханов сообщил, что речь пойдет именно о бытовой коррупции, с которой сталкивается большая часть населения. По социологическим исследованиям, годовой объем рынка коррупции в стране достиг 227 млрд. рублей.

В то же время, заметил Президент РТ, со стороны государства многое делается для минимизации коррупции. «Нашу республику отличает направленность на внедрение услуг в электронном виде, информационная открытость работы госорганов, ставка на совместную работу с общественностью, снятие социальной напряженности в основных сферах государственного регулирования», - сказал он.

За последние 1,5 года, по его словам, в Татарстане выделено более 9,5 млрд. рублей на строительство новых детсадов, капительный ремонт средних и дошкольных образовательных учреждений, создание многофункциональных центров, работающих по принципу одного окна, разработку и функционирование портала муниципальных услуг и многое другое. Все это влияет на сокращение бытовой коррупции. Р.Минниханов особо отметил интернет-проект «Народный контроль»: за год поступило 23 тыс. заявок, из них 14 тыс. решены, еще по 4 тыс. запланирована работа.

Более 1,5 млн. рублей было выделено республикой на реализацию общественных проектов по профилактике коррупции. «Заметные изменения состояния бытовой коррупции произошли не везде. От населения продолжают поступать жалобы на рост тарифов, коррупцию в школах и при получении медицинских услуг», - констатировал глава республики. Согласно опросам населения, в Татарстане каждый пятый житель сталкивается с бытовой коррупцией.

«Цель заседания – повысить эффективность действующих инструментов по профилактике коррупции. Надо усилить роль общественных организаций, а также разобраться в причинах недостаточной эффективности принимаемых государством мер по сокращению коррупции», - подчеркнул Р.Минниханов.

Заместитель председателя Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу Ольга Семенова сообщила, что, согласно данным соцопросов за этот год, более 40 процентов жителей Татарстана уверены: уровень бытовой коррупции не изменился и остался на прежнем уровне. «Тем не менее уже сегодня в Татарстане очевидны положительные изменения в тех сферах и структурах, где внедрены информационные технологии, жестко регламентирован процесс оказания услуг, есть обратная связь с населением», - отметила она.

По данным первого заместителя прокурора РТ Артема Николаева, в этом году по результатам проведенных контрольных проверок прокурорами республики выявлено более 3 тыс. нарушений закона в области противодействию коррупции, а всеми правоохранительными органами зарегистрировано 476 преступлений коррупционной направленности. «Реальный уровень коррупционной преступности, особенно бытовой, гораздо выше», - сказал А.Николаев.

О некоторых случаях бытовой коррупции рассказала представитель инициативной группы «Поборы в школах и детсадах» Екатерина Матвеева. Будучи матерью двоих детей, она столкнулась с поборами в школах, после чего решила создать страницу по борьбе с бытовой коррупцией в социальной сети. За год на страницу поступило более 30 обращений. «Зачастую люди просто боятся сообщать о поборах в образовательных учреждениях из-за страха за детей», - пояснила Е.Матвеева. Общественница рассказала о принуждении родителей к покупке школьной формы только одного производителя, а также случаях недопущения детей к экзаменам без «спонсорской» помощи. «Наша цель – сделать спонсорскую помощь добровольной, а не обязательной для всех. Родители должны видеть реальное движение средств. Мы бы хотели, чтобы информация о выделении денег и их трате была в открытом доступе», - обратилась она к руководству республики.

Руководитель антикоррупционных проектов РОО «Академия творческой молодежи РТ» Андрей Петухов рассказал о проводимых акциях по борьбе с коррупцией, а также о том, что в некоторых вузах были случаи, когда студентам предлагали сдавать сессию «пакетом», то есть разом сдать все зачеты и экзамены.

«Как вам не стыдно, - обратился к ректорам, услышав про сдачу сессии «пакетом», Рустам Минниханов. - Мы говорим о конкурентности, о нашем будущем, а вы что себе позволяете? Как вы могли допустить, чтобы в ваших учебных заведениях такое творилось?! Безжалостно надо с этим бороться».

Советник председателя Совета директоров ОАО «Связьинвестнефтехим» не без иронии рассказал о случаях бытовой коррупции, с которыми он столкнулся в Казанском речном порту: за укороченный путь к транспорту люди платили деньги местной охране. Рустам Минниханов поручил разобраться с ситуацией министру транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленару Сафину.

О мерах, предпринимаемых по борьбе с бытовой коррупцией, доложили также заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов и министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Со всеми проявлениями коррупции надо жестко бороться», - заявил Рустам Минниханов, подводя итоги заседания. При этом он подчеркнул, что основная часть работников социальных, медицинских, образовательных и правоохранительных учреждений – люди порядочные и работоспособные. «Мы не должны уйти из этого зала с ощущением, что все коррупционеры. Нельзя всех красить черной краской, надо давать должную оценку людям. Детально надо проанализировать все выступления. За один день все это изменить невозможно, но с этим надо бороться каждый день», - сказал он.

По его словам, для борьбы с коррупцией необходимо подключать общественные организации, а также обращать внимание на жалобы, которые поступают через социальные сети. «Я сам обращаю на них внимание, даю поручения, вы сами видите, - обратился к участникам заседания Президент РТ. - Позиция руководителя должна быть четкой: надо пресекать все проявления коррупции». Он сообщил, что в течение 10 дней будет готов протокол поручений по итогам сегодняшнего заседания.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2