news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Озвучена программа празднования 30 августа в Казани

Традиционно мероприятия будут проходить сразу на нескольких площадках города.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Празднование Дня города и Дня Республики Татарстан в этом году в Казани по традиции пройдет сразу на нескольких площадках, а разнообразные тематические мероприятия в различных районах города начнутся уже на этой неделе. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила заместитель руководителя исполкома города по социальным вопросам Лейла Фазлеева.

«Важно, что праздник будет проходить на нескольких площадках, каждый сможет найти себе что-то по душе. Праздник будет ознаменован не только песнями и танцами, но и открытиями различных объектов: спортивных площадок, детских садов. К этому времени обещают завершить работу по обновлению набережной. Также ожидается открытие реконструкции первой очереди центрального парка имени Горького», - обобщил планы градоначальник Ильсур Метшин.

Мероприятия, по словам Фазлеевой, начнутся в этом году 22 августа, как и прежде, с районных праздников дворов. «Наиболее интересными, по нашему мнению, будут праздники дворов, которые в этом году пройдут с литературной и поэтической составляющей, где каждый желающий сможет попробовать свои силы в стихосложении, творчестве», - отметила она.

Зрителей ждет разнообразная тематическая программа с использованием элементов национального колорита, народных мелодий, стихов, будут работать интерактивные площадки, организованы мастер-классы.

Во всех районах в рамках праздников дворов пройдут мероприятия, посвященные акции «Помоги собраться в школу».

В честь Дня города и Дня республики будет проведен и ряд спортивных мероприятий. Так, в преддверии праздника будут открыты 12 новых спортивных универсальных площадок.
«В день открытия на местах состоятся товарищеские матчи по мини-футболу, баскетболу, будут организованы мастер-классы», - сообщила Фазлеева.

Также ряд мероприятий состоится на крупных спортивных объектах: 29 августа в центре пляжного волейбола, 30 августа – на территории спорткомплекса «Баско», 31 – на баскетбольной площадке КГЭУ. В центре гребных видов спорта на озере Кабан в конце августа – начале сентября состоятся открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Непосредственно 30 августа все мероприятия, как и прежде, начнутся с городского торжественного собрания в Казанской ратуше, посвященного вручению городских и республиканских наград.

На площади у театра им.Г.Камала в этот день состоится праздник народного творчества «Играй, гармонь». С 10.00 в акватории озера Кабан начнется российский чемпионат по водно-моторным видам спорта и гребле на байдарках. В 14.00 на площади у театра состоится церемония вручения государственных премий Татарстана. С 19.00 на площади перед театром начнется концерт артистов татарской эстрады

Утром 30 августа состоится открытие новой спортивной универсальной площадки по месту жительства на дворовой территории домов по ул.Парина и Карбышева и детского сада в районе Амирхана – Четаева.

В 11.00 начнут работать площадки в центральном парке культуры и отдыха им.Горького. По словам Фазлеевой, в парке состоится детский праздник «Казань – город будущего» и музыкально-поэтический «Литературный дворик». В 21.00 на территории парка состоится шоу фонтанов.

«В 12 часов дня сквер Баки Урманче превратится в парк искусств, где жители и гости столицы смогут познакомиться и лично пообщаться с известными татарскими художниками», - сообщила Фазлеева.

Открытие двух городских арт-объектов запланировано на 30 августа. Скульптурный ансамбль «Казанское подворье» будет открыт в Старо-Татарской слободе. Для посетителей будет организована интерактивно-развлекательная программа.

Малые архитектурные формы появятся около НКЦ «Казань» в рамках второго городского фестиваля «Скульптура. Инсталляция. Берег».

Одна из главных площадок будет развернута перед стадионом Kazan-Arena. С 14.00 до 18.00 на месте будут работать развлекательные аттракционы. С 18.00 до 22.00 перед стадионом пройдет вечерняя концертная программа с участием популярных казанских коллективов.

Традиционные соревнования по конным скачкам состоятся 30 августа в международном конноспортивном комплексе «Казань».

Еще одной площадкой массовых мероприятий станет Дворец земледельцев, у стен которого пройдет 4 международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием ГСО РТ под управлением Александра Сладковского. Главным гостем фестиваля станет немецкая оперная певица Симона Кермес. Начало мероприятия 20.00.

«Центр семьи «Казан» станет площадкой для уникальной постановки мюзикла «Алтын казан», написанного на либретто Рената Хариса молодым композитором Эльмиром Низамовым и реализованного под руководством известного оперного режиссера Михаила Панджавидзе. Мероприятие начнется в 21.00», - сообщила Фазлеева.

Завершением праздничного дня в Казани станет салют, который озарит акваторию Казанки в 22.00.

По словам Лейлы Фазлеевой, во время проведения праздничных мероприятий на всех площадках будет организована торговля продовольственными товарами, сувенирной продукцией и другими товарами с участием предприятий и предпринимателей Казани, Суздаля, Костромы и Санкт-Петербурга.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2