news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД России займется защитой авторских прав

РАО и МВД объединят усилия в поиске фактов незаконного использования объектов авторского права.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Российское авторское общество (РАО) и Министерство внутренних дел РФ подписали соглашение о совместной защите авторских прав. Документ подписан министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым и гендиректором РАО Сергеем Федотовым. По словам экспертов, уже сейчас входит в практику проведение совместных рейдов защитников авторских прав и сотрудников полиции в различные организации, которые не платят за публичное воспроизведение музыки, пишут «Известия».

Соглашение предусматривает, что РАО и МВД объединят усилия в поиске фактов незаконного использования объектов авторского права, а также выявления и раскрытия преступлений в этой области. Аккредитованная Минкультуры на сбор авторских отчислений организация и силовики будут взаимодействовать в «предупреждении и пресечении», «выявлении и раскрытии» преступлений в области авторского права.

Речь также о «взаимном информирования, предоставления справочного и других материалов, выявлении и фиксации нарушений авторских прав при публичном исполнении произведений». Кроме того, речь идет о разнообразных консультациях, включая законотворческие, и совместные проекты по «повышению доверия к органам внутренних дел РФ в сфере их деятельности по защите авторских прав».

Текст соглашения не исключает совместные рейды представителей РАО и сотрудников в МВД в заведения, которые злостно уклоняются от уплаты роялти (вознаграждения) авторам. Сейчас при обнаружении незаконного использования музыки в заведениях представители РАО жалуются в полицию и/или судятся с нарушителями в гражданском процессе.

В тоже время в РАО уверяют, что соглашение не подразумевает совместных рейдов с полицией.

«На настоящий момент идет процесс разработки и обсуждения методических указаний по конкретным формам сотрудничества», - отмечает Сергей Федотов.

«Совместные визиты именно в рамках соглашения исключены — речь может идти только об обращениях РАО в интересах правообладателей в органы МВД в общем порядке, - подчеркнул собеседник. - По таким обращениям и сейчас органы МВД реагируют и проводят проверки в отношении нарушителей, однако отсутствие у сотрудников МВД соответствующей методической базы и специальных знаний в сфере интеллектуальной собственности сильно снижает мотивацию и эффективность такой деятельности».

«В случае выявления РАО признаков правонарушений в области авторского права общество в установленном порядке информирует МВД России, которое проводит необходимые мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», - подтвердили в пресс-службе МВД, также указав, что о совместных рейдах речи не идет.

По словам Федотова, ранее РАО уже заключило ряд подобных соглашений с региональными подразделениями МВД, «однако в ходе практической работы стала очевидной необходимость организации взаимодействия на федеральном уровне».

Н апример, в феврале 2010 года РАО подписало соглашение о взаимодействии с МВД Республики Хакасия. Соглашение подразумевает, что при необходимости РАО и МВД республики проводят «совместные мероприятия по выявлению фактов нарушения авторского права».

Также в соглашении указано, что РАО может предоставлять сотрудникам МВД данные о фактах нарушения авторского права. Похожие договоры действуют с МВД Кемеровской, Новосибирской и Самарской областей и МВД Республики Тыва, подразумевающих взаимообмен информацией, проведение совместных встреч, консультаций и обучающих семинаров. Такое же соглашение было подписано с прокуратурами Тамбовской и Смоленской областей и УВД Томской области. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2