news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава козьей фермы из Верхнего Услона мечтает о цехе по переработке продукции

Ежедневно Валентине Архиреевой приходится производить вручную сыры, творог, простоквашу, брынзу.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Глава козьей фермы из Верхнего Услона Валентина Архиреева мечтает о цехе по переработке продукции. Ежедневно она вручную производит из козьего молока сыры, творог, простоквашу, брынзу. Своими планами на будущее В.Архиреева поделилась с корреспондентом агентства «Татар-информ».

В крестьянско-фермерском хозяйстве Валентины Архиреевой (в свое время выпускницы финансово-экономического института) 60 коз, от которых она ежедневно получает около 80 кг молока. Из этого сырья Валентина вручную и производит молочные продукты питания.

Повышенным спросом у покупателей пользуется сыр, производству которого ее несколько лет назад научила армянская женщина. Поэтому сейчас Валентина переживает за то, что если она закупит линию по переработке и фасовке молочной продукции, то качество сыра может ухудшиться.

Впрочем, денег на закупку цеха для переработки сырья пока нет – основную часть средств приходится вкладывать в развитие производства.

Кроме производства продукции из козьего молока, сельская предпринимательница еще занимается выпуском керамзитобетонных блоков, деньги от реализации которых и помогают ей развивать животноводческую отрасль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2