news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уникальное издание Корана передали в дар музею-заповеднику «Казанский Кремль»

Рукопись ценна тем, что содержит наиболее полный текст Корана.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в Музее исламской культуры состоялась торжественная церемония передачи факсимильного издания рукописи Корана Усмана из собрания музея Топкапы (Стамбул) в дар музею-заповеднику «Казанский Кремль». Подарок вручил генеральный директор Международного центра изучения культуры, искусства и истории ислама при организации «Исламского сотрудничества» (ИРСИКА ОИК), доктор Халит Эрен.

Рукопись Топкапы музея датирована временем правления халифа Усмана, выпавшее на VII век. Она ценна тем, что содержит наиболее полный текст Корана. В ней отсутствуют только две страницы рукописи, содержащие 23 аята Корана. Издание является специальным проектом ИРСИКА, который был осуществлен в 2007 году. Факсимиле воспроизводит оригинал рукописи по размерам, цвету, повторяет структуру бумаги и отражает все приметы времени, запечатленные на рукописи – пометки, приписки на полях.

Факсимиле сопровождает академическое издание, в котором каждая страница рукописного текста имеет дешифровку на современную арабскую графику. Также издание включает «Введение», написанное профессором Экмеледдином Ихсаноглу, и содержит детальное исследование рукописи, подготовленное на турецком языке признанным знатоком рукописей Корана Таййаром Алтыкулач.

«Сотрудничество музея-заповедника «Казанский Кремль» с ИРСИКА ОИК и с ее руководителем началось уже давно. Когда мы открываем совместные выставки, консультации специалистов ИРСИКИ необходимы. ИРСИКА – это организация, которая занимается изучением культуры, искусства и истории ислама не только в качестве экспертов, но и в качестве помощников, когда тем или иным музеям тюркского мира необходимы дополнительные консультации, научные исследования. Это все координируется данной организацией. Нам очень приятно, что в год 20-летия музея-заповедника «Казанский Кремль» мы получаем очень серьезный подарок.

Появление издания VII века в Музее исламской культуры – это действительно очень знаменательное событие», – обратилась к собравшимся директор государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

«С каждым днем этот музей обогащается. Когда мы работали над концепцией музея, мы хотели максимально приблизить его к нашей истории, к истории Татарстана. Наши богословы очень внимательно смотрели за правильным переводом Корана, некоторые из них специально знакомились с первоисточником. Для нас очень символично, что в Казани появляется рукопись, с которой копируются все остальные Кораны в мире», – поприветствовал гостей вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2