news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме прошло совещание по вопросам развития малых форм хозяйствования

Фарид Мухаметшин отметил, что в республике реализуется множество разнообразных программ по развитию агробизнеса.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Бугульме прошло зональное совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения и развития малых форм хозяйствования с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, руководителей республиканских министерств, а также представителей личных подсобных хозяйств, семейных ферм и кооперативов районов юго-востока республики.

Совещание открыл Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который отметил, что в республике реализуется множество разнообразных программ, направленных на инвестиционную, кредитную, лизинговую поддержку и развитие малого агробизнеса.

С обширным докладом о состоянии отрасли сельского хозяйства в Татарстане выступил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов. Он затронул тематику реализации программы поддержки личных подсобных хозяйств, включающую такие формы, как предоставление лизинг-грантов, стимулирование начинающих фермеров, семейных ферм, и другие формы субсидирования малых форм хозяйствования.

Марат Ахметов не обошел вниманием и указ Президента РФ об ответных мерах на санкции Запада. Он отметил, что в связи с необходимостью сохранения сбалансированности рынка и недопущения роста цен на сельхозпродукцию, должна быть усилена работа с каждым отдельным производителем.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сделал акцент на потребкооперации, а также на пробелы функционирующей в республике системы аренды паевых земель.

На зональном совещании выступили руководители республиканских министерств, которые рассказали об основных направлениях государственной политики в сфере занятости, социальной защиты, здравоохранения, а также ответили на вопросы о наиболее проблемных участках работы. Председатель Госсовета РТ, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин озвучил некоторые вопросы, которые поднимают жители городов и районов республики на народных сходах.

С докладами на совещании также выступили министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Позже работа зонального совещания перешла в интерактивный режим. Приехавшие в Бугульму владельцы личных подсобных хозяйств, семейных ферм и кооперативов получили возможность задать руководству республики интересующие их насущные вопросы.

По завершению зонального совещания Председатель Госсовета РТ подвел итоги, отметив, что в республике делается многое для развития личных подсобных хозяйств. «Наверное, в Татарстане в сфере поддержки малых форм хозяйствования и повышения деловой активности на селе делается больше, чем в других регионах России, однако отдачу мы получаем небольшую, – отметил он. – Хотелось бы от вас услышать конкретные предложения».

Позже в интервью журналистам глава парламента республики отметил, что в условиях ограничения ввоза отдельной продукции из ряда стран Европы у отечественного производителя появляется шанс увеличить объемы производства и включиться в конкурентную рыночную борьбу. «Наш товаропроизводитель пока проигрывает не столько в качестве поставляемой продукции, сколько в том, как товар преподносится покупателю – упаковка должна соответствовать содержанию», – сказал Фарид Мухаметшин. При этом он добавил, что на региональном уровне проблемы отечественных товаропроизводителей не решить, необходима поддержка федерального центра, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Аппарата Государственного Совета Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2