news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Apple отказывается от использования опасных химических веществ в iPad и iPhone

В штаб-квартиру известной корпорации поступило требование запретить использование опасных соединений - бензола и н-гексана.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). При производстве планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone компания Apple отказалась от использования двух химических соединений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американское издательство «Associated Press».

В марте в штаб-квартиру корпорации было направлено требование от компании «Green America» запретить использование на производстве опасных соединений - бензола и н-гексана.

Четыре месяца специалисты Apple проводили расследование, но не нашли подтверждения того, что вещества угрожали здоровью 500 тыс. сотрудников, работающих на 22 зарубежных фабриках по сборке устройств. При этом на территории 18 фабрик вещество не было обнаружено, а на четырех других бензол и н-гексан использовались в допустимых количествах.

Однако компания приняла решение запретить использование веществ на стадиях завершения сборки iPad, iPhone, iPod, компьютеров Mac, а также аксессуаров к ним.

Отметим, что токсичный и канцерогенный бензол может приводить к лейкемии, а н-гексан известен своим воздействием на нервную систему человека.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2