news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД хочет ужесточить контроль за профподготовкой сотрудников ЧОПов

В последние годы в России высокооплачиваемые охранники 6-го класса замещаются слабо подготовленными коллегами 4-го разряда.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). МВД собирается взять под жесткий контроль профессиональную подготовку сотрудников частных охранных предприятий. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

По данным ведомства, в последние годы в России высокооплачиваемые охранники 6-го класса замещаются слабо подготовленными коллегами 4-го разряда, что негативно сказывается на уровне охраны объектов и на криминальной ситуации в целом. По закону проверять последних можно только раз в два года. Чтобы уровень охранников окончательно не упал, МВД предлагает проводить аттестацию всех категорий ежегодно и обучать их только актуальным навыкам.

Сами чоповцы считают, что под таким благовидным предлогом полицейские хотят получить дополнительный контроль над охранниками и переложить на них часть своей работы по охране правопорядка.

Сейчас в России все частные охранники делятся на две основные категории — вооруженные и безоружные. Речь идет о профессиональных охранниках с 4-го по 6-й квалификационные разряды. Так, первые могут использовать наручники и резиновые палки, 5-му разряду уже разрешены газовые пистолеты, аэрозоли, шокеры и другие виды оружия самообороны. А охранникам 6-го разряда можно использовать огнестрельное оружие. По закону все охранники регулярно должны проходить проверку со стороны МВД. Аттестация охранников 4–5-х разрядов проводится один раз в два года, а по 6-му разряду требуется подтверждать квалификацию ежегодно. В первую очередь комиссия проверяет, как охранники могут защищать объекты и отбивать нападения.

По данным МВД, в последние годы в России наблюдается неприятная тенденция — хорошо подготовленные охранники 6-го класса замещаются коллегами слабого уровня.

«Вооруженные охранники были востребованы клиентами в 1990-х и нулевых годах, когда был всплеск криминала, - рассказали изданию в МВД. - За последние 10 лет число ЧОПов с оружием снизилось почти вдвое: с 8671 до 4557 компаний. Соответственно, количество охранников, имеющих разрешение на хранение и ношение служебного и гражданского оружия, за 10 лет уменьшилось на 45,8 процента — с 268 тыс. до 145 тыс. человек».

Сейчас клиенты ЧОПов считают, что криминальная ситуация изменилась, и больше не хотят платить за дорогостоящих охранников 6-го разряда. Чаще всего они нанимают на объекты охранников именно 4-го разряда.

«Сегодня восемь из десяти объектов охраняются лишь с применением резиновых дубинок и наручников, - добавили в МВД. - При этом улучшение общего состояния преступности в стране пока не привело к снижению рисков нападений на охраняемые объекты».

По статистике МВД, количество нападений на охраняемые объекты в 2013 году выросло на 88 процентов по сравнению с 2012 годом, а доля отраженных нападений существенно снизилась. По мнению полицейских, отчасти это связано с низкой подготовкой охранников.

Теперь МВД предлагает проверять все категории охранников ежегодно. Чтобы не перегружать полицейских, планируется сократить количество проверок охранников на знание правил использования спецсредств. С учетом актуальной ситуации у охранников также не будет упражнений по надеванию защитного шлема и жилета. Кроме того, изменится порядок стрельб из травматического и газового оружия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2