news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыла очередная группа переселенцев из Украины

По первым подсчетам в республику прибыли 58 человек.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). На центральном железнодорожном вокзале Казани сотрудники республиканского МЧС, миграционной службы, медики и представители исполкома города встретили очередную массовую группу вынужденных переселенцев с Украины. По предварительным данным, в столицу республики прибыли 58 человек.

«По первым подсчетам сегодня в составе организованной группы по заявкам Федеральной миграционной службы из Ростовской области прибыли 58 человек. Сколько из них детей, станет известно позже», – сообщил журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.

Все они будут размещены в пункте временного размещения на базе гостиницы «Кварт». По словам Ю.Венедиктова, в первую очередь прибывшим на месте предстоит пройти медосмотр.

«Сегодня с ними останутся психологи. Завтра утром с прибывшими начнут работать сотрудники УФМС России по Татарстану», – отметил собеседник.

На сегодняшний день в гостинице «Кварт» размещено 73 человека, всего же здесь предусмотрены места для 150 человек, сообщил ИА «Татар-информ» замруководителя чрезвычайного ведомства республики.

«Эта гостиница пока единственный пункт временного размещения в Казани. В случае необходимости мы сможем размещать прибывших граждан Украины в ПВР на 60 мест, созданном на базе санатория Порохового завода», – отметил он, отвечая на вопросы корреспондента информационного агентства.

По последним данным, на различные статусы (временное убежище, временное проживание, беженцы – прим. Т-И) в Миграционную службу Татарстана подали документы 1647 человек.

Отметим, некоторые прибывшие переселенцы приезжают в Татарстан по конкретным адресам – друзьям и родственникам. Например, прибывшая из Донецка с внучкой Галина Ометшинко в Казани будет жить у своей подруги.

«Мы с ней 30 лет не виделись. Недавно нашлись в социальных сетях. Сюда приехала с семьей, забрала и кошку с собакой», – рассказывает она.

В Россию женщина бежала в поисках мирного неба.

«Там ужасно: стреляют, жить невозможно. Люди живут в подвалах. Все разрушено, возвращаться практически некуда. Мы не знали, где телефоны зарядить, потому что света нет», – делится впечатлениями женщина.

Некоторые же бегут с территории Украины, поддавшись всеобщей панике.

«По центру нашего населенного пункта только танки проехались, остались следы от гусениц – это самые большие потери. Да в начале пытались телевышку отбить, связи лишить. Многие боятся, но уехали, наверно, процентов 10 от общего числа. Да и работы там нет, денег нет», – рассказал прибывший с родителями из Константиновки Донецкой области Олег. Свою фамилию молодой человек сообщать не захотел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2