news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заочно арестованы обвиняемые в мошенничестве руководители туркомпаний «Лабиринт» и «Идеал-тур»

Они объявлены в международный розыск.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Руководителям туристических компаний ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергею Азарскову и Михаилу Шаманову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Об этом сообщает СКР.

По сообщению официального представителя комитета Владимира Маркина, в настоящее время Шаманов и Азарсков объявлены в международный розыск, по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, не позднее декабря 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний «Лабиринт», оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями.

В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации, и уже находящихся за рубежом.

В настоящее время в рамках расследуемого Главным следственным управлением СКР по Москве уголовного дела устанавливаются размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, и соучастники обвиняемых.

Также следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербург возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией «Нордик Стар», по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Кроме того, по другим уголовным делам, расследуемым в Санкт-Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2