news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в отношении владельца зараженной сибирской язвой коровы возбуждено уголовное дело

Мужчина приобрел животное без документов и не провел необходимую вакцинацию.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СКР возбуждено уголовное дело в отношении жителя села Люга Кукморского района Республики Татарстан, владевшего зараженной сибирской язвой коровой.

По сообщению руководителя шестого природоохранного следственного отдела управления, мужчину подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.249 УК РФ («Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия»).

По данным следствия, подозреваемый 26 июля вынужденно забил корову из-за ее болезненного состояния, не поставив в известность службы ветеринарного контроля. Принимавший участие в процедуре мужчина позже был госпитализирован с подозрением на заражение сибирской язвой. Согласно заключению ветеринарной экспертизы, в мясе убитого животного обнаружен возбудитель сибирской язвы.

«Подозреваемый приобрел животное без ветеринарно-сопроводительных документов и в нарушение ветеринарного законодательства не проинформировал службы ветеринарного контроля о наличии в его хозяйстве новой особи, не предпринял мер для вакцинация скота, в том числе от сибирской язвы», - также отмечает собеседник агентства.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2