news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Отрасль строительства развивается, и важно, что в инновационном направлении»

За первое полугодие 2014 года Казань занимает 1-е место в ПФО по вводу жилья.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На 1 августа этого года в Казани введено 508 тыс. 564 кв.м жилья по всем источникам финансирования. По программе социальной ипотеки сдано 80 тыс. 586 кв.м жилья (6 жилых домов), построено 396 тыс. кв.м инвестиционного жилья, 31 тыс. кв.м – ИЖС. Эти данные озвучил сегодня в исполкоме Казани на совещании по вопросам строительства первый заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Ссылаясь на данные Татарстанстата, докладчик отметил, что в Казани объем выполненных работ по деятельности «Строительство» за 6 месяцев этого года составил 33 млрд. 596,3 млн. рублей, рост к выполнению соответствующего периода прошлого года в сопоставимых ценах составляет 1,5 процента.

По словам спикера, среди 13 городов-миллионников России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) Казань по вводу жилья за первое полугодие 2014 года находится в тройке лидеров после Новосибирска и Ростова-на-Дону и занимает первое место по ПФО.

Как рассказал А.Нигматзянов, программа развития региональных систем дошкольного образования является одним из основных социальных проектов текущего года. Предусматриваются строительство 30 детских садов на 4,2 тыс. мест, капитальный ремонт одного детского сада на 120 мест. В итоге в Казани появятся дополнительно 4620 новых мест в дошкольных учреждениях. Общие инвестиции в программу составят 2,6 млрд. рублей.

«В настоящее время программа идет к завершению. На сегодняшний день подготовлено предложение по дальнейшему строительству дошкольных образовательных учреждений на 2015 год, включающее в себя 23 объекта, которое направлено в Министерство образования и науки РТ», – заявил докладчик.

В этом году дан старт возведению жилого района «Салават купере» рядом с поселком Залесный Кировского района Казани. Это один из крупнейших проектов, реализуемых на территории Татарстана за последние годы по программе «Доступное жилье». На бывших землях сельскохозяйственного назначения планируется построить 1,5 млн. кв.м жилья для 50 тыс. человек, общая площадь застройки составит 360 га. Реализация первой очереди проекта началась 15 мая этого года. В настоящее время ведутся работы по устройству фундаментной части зданий. Ввод первых домов предусмотрен в 2015 году.

Также по программе развития региональных систем дошкольного образования на 2015 год на территории «Салават Купере» предложено построить 3 детских сада на 260 мест.

Докладчик напомнил, что продолжаются подготовка к строительству очередных станций Казанского метрополитена, реконструкция парка Победы, работы по благоустройству набережной реки Казанки на участке от ул.Батурина до НКЦ «Казань», третий этап реконструкции и реставрации КАРБД театра имени В.Качалова, строительство здания Арбитражного суда РТ по ул.Ново-Песочная, строительство школы на 1375 мест в Ново-Савиновском районе Казани.

В этом году по программе социальной ипотеки продолжится строительство жилых домов по ул.Спартаковская, Газовая, Чапаева, Оренбургскому тракту. Планируется ввод в эксплуатацию первого жилого дома по Программе арендного жилья – 44-х квартирного дома по ул.Журналистов.

Кроме того, на территории Казани реализуются проекты частных застройщиков, которые подчинены функциональным правилам. В частности, присоединение к инженерным сетям осуществляется за счет реконструкции и модернизации существующих коммуникаций. В рамках проектов планировки территории и генеральных планов комплексов предусмотрено и ведется строительство объектов социальной инфраструктуры, жесткие требования предъявляются к наличию парковочных мест, благоустройству территории, проценту застройки и другим параметрам, влияющим на комфортность проживания.

Выслушав доклад, мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что застройщики понимают необходимость соблюдения этих требований. «Правила, которые устанавливает город, может быть, не всегда понятны на короткой дистанции, но в долгосрочной перспективе – это благо для города и жителей. Мы будем жестко стоять на этих позициях в интересах завтрашнего дня нашего города», – сказал он.

«33 млрд. рублей и 46 тыс. работающих в строительной отрасли – это серьезные цифры, которые говорят сами за себя. Благодаря Президенту РТ, благодаря таким проектам, как «Иннополис» и «Смарт-Сити Казань», проектам социальной ипотеки, коммерческого жилья и ряда других, работа для строителей есть. И более того, накачав мышцы на объектах Универсиады, они уже плохо строить не умеют. Сейчас большие требования по фасадным решениям, по благоустройству. Отрасль строительства развивается, и важно, что в инновационном направлении», – резюмировал градоначальник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2