news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиян стали меньше беспокоить инфляция и проблемы ЖКХ – опрос

Вопрос пенсионного обеспечения в настоящее время, как и год назад, волнует примерно треть жителей России.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). В июле россиян значительно меньше стали беспокоить инфляция, положение дел в сфере ЖКХ и уровень жизни населения, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

ВЦИОМ представил данные о том, какие проблемы россияне считают наиболее актуальными для страны в целом.

Рейтинг проблем страны на протяжении полугода возглавляет инфляция, но летом ее актуальность существенно снизилась: с 59 процентов в июне до 49 процентов в июле. Ситуация в сфере ЖКХ также стала менее значимой (с 54 до 46 процентов), при этом столь низкое значение отмечается впервые за последний год. Коррупция и бюрократизм занимают третью строчку в списке проблемных тем (42 процента).

Уровень жизни населения в июле беспокоил респондентов значительно меньше (38 процентов), чем в июне (45 процентов). Также в последний месяц менее острой для россиян стала проблема наркомании (с 42 до 38 процентов). 36 процентов участников опроса считают государственной проблемой алкогольную зависимость.

Вопрос пенсионного обеспечения в настоящее время, как и год назад, волнует около трети опрошенных (31 и 33 процента, соответственно), при этом респондентов с высоким достатком (41 процент) он заботит больше, чем малообеспеченных участников опроса (26 процентов). Каждого третьего также волнует безработица (30 процентов). Проблемы, связанные со здравоохранением, отмечают 29 процентов участников опроса.

21 процент россиян считают состояние асфальтового покрытия государственной проблемой, а 14 процентов опрошенных – пробки на дорогах. За месяц практически не изменились такие показатели, как состояние морали и нравственности (19 процентов), экологическая обстановка (19 процентов).

Влияние олигархов на жизнь страны тревожит 21 процент участников опроса. Межнациональные отношения в нашей стране и вопрос миграции сегодня значимы для 19 процентов опрошенных, тогда как год назад эта доля составляла 26 процентов (июле 2013 г.).

Проблемы в сфере образования в середине лета стали для россиян менее актуальны: с 22 процентов в июне до 17 процентов в июле. Преступность в масштабах страны сегодня беспокоит существенно меньше, нежели год назад: 17 процентов против 24 процентов соответственно.

Часть респондентов волнуют такие темы, как состояние экономики (14 процентов), терроризм (14 процентов), задержки заработных плат (13 процентов). 12 процентов опрошенных указали на проблемы с демографической ситуацией. О положение дел в армии сказали лишь 9 процентов участников опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 июля 2014 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2